Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Японские впечатления: передовые технологии и "одомашненные горы". Лекция в Музее пермских древностей

02 октября 2019

Директор Музея истории Пермского университета Мария Ромашова и заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея Юлия Глазырина расскажут о проектах, которые они представляли в Киото, и поделятся «японскими впечатлениями» на встрече 3 октября в 19:00  Музее пермских древностей.

Обе организации – Пермский краеведческий музей и Пермский университет – были приглашены для участия в работе международных комитетов на Генеральной конференции Международного совета музеев ИКОМ.

Пермский краеведческий музей представлял проект «Добро пожаловать в Антропоцен!», реализованный в партнерстве с учеными географического и биологического факультетов Пермского университета, и признанный в 2019 году одним из лучших реализованных проектов конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Еще один партнерский проект музея и университета – Детская палеонтологическая конференция – вошел в число лучших музейных практик комитета по образованию и культурной активности CECA BEST PRACTICE AWARD 2019. Опытом реализации этих проектов делилась Юлия Глазырина, заведующая отделом природы, аспирант кафедры биогеоценологии и охраны природы Пермского университета.

По итогам работы Комитета музеев естественной истории NATHIST создана рабочая группа по антропоцену, в которую вошла заведующая отделом природы Юлия Глазырина. Цель рабочей группы – резюмирование опыта передовых естественнонаучных музеев мира. Группа будет также заниматься разработкой механизмов изменения экологической повестки организаций и общества с учетом того огромного кредита общественного доверия, которым обладают музеи.

Музей истории Пермского университета представлял историю сотрудничества с Фондом целевого капитала ПГНИУ. Одним из первых совместных проектов стал проект «Открой музей!» по привлечению средств для оцифровки фондов музея истории Пермского университета. Темой проекта была выбрана история античности и античных коллекций, хранящихся в музее. Именно этим опытом работы поделились Мария Ромашова, директор музея истории Пермского университета, и Ксения Пунина, начальник управления общественных связей ПГНИУ,  на семинаре международного комитета университетских музеев ИКОМ (UMAC ICOM) в Токио (Япония). 

Лекция состоится в Музее пермских древностей 3 октября (четверг) в 19:00. Вход свободный.

Регистрация по телефону 212-56-57

Лекция в Музее пермских древностей

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.