Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Пермский краеведческий музей представляет редкий старообрядческий комплекс на межрегиональной выставке в Ульяновске

26 сентября 2019

Уникальный молельный комплекс старообрядцев Прикамья представлен на межрегиональной выставке «Истоки. Рождённые на Волге». Она проходит в эти дни в Ульяновске. Выставка представляет 200 подлинных предметов из музеев 14 регионов Поволжья – полные комплекты мужской и женской одежды с украшениями, предметы быта, орудия народных промыслов народов Поволжья.

Русская одежда представлена образцами из семи регионов. Пермский краеведческий музей привез на выставку редкий старообрядческий комплекс, характерный только для Прикамья. В числе предметов: женский молельный костюм, рукописная крюковая книга с песнопениями и духовными стихами, аналой, подсвечник, кадильница, подручник, лестовка и литой крест-распятие. Данный комплекс экспонируется редко и в последние десять лет не вывозился за пределы Пермского края.

Межрегиональный фестиваль и выставка «Истоки. Рождённые на Волге» является заключительным мероприятием партнерского проекта музеев Приволжского федерального округа. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов Культурному фонду имени И.А. Гончарова. В фестивале принимают участие 57 музеев Приволжского федерального округа.

Пермский краеведческий в Ульяновске

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.