Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Лекция "Ноябрь 1914 года. Драма в Карпатах. Действующие лица" в Доме Мешкова

23 сентября 2019

26 сентября Исторический лекторий в Доме Мешкова приглашает на лекцию «Ноябрь 1914 года. Драма в Карпатах. Действующие лица».

Автор – Дмитрий Лобанов, главный научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея.

Продолжаем рассказ об участии пермяков в сражениях Первой мировой войны и говорим о событиях осени 1914 года. В ноябре 1914 года части XXIV армейского корпуса участвовали в одном из малоизвестных сражений войны, которое разыгралось на   карпатских перевалах. Первоначальный успех русских войск открывал блестящие перспективы выхода в Венгерскую равнину, наступления на Будапешт и, в конечном итоге, вывода из войны Австро-Венгрии. Но военное счастье изменчиво. Русским пришлось отступить в Карпаты, а на полях сражений остались тысячи погибших и пропавших без вести, многие из них были уроженцами Пермской губернии. Руководили наступлением люди, сыгравшие в будущем значительную роль в истории нашей страны: А.А. Брусилов, А.А. Цуриков, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин.

Начало лекции в 18:30. Вход свободный.

Дополнительная информация по тел: (342) 257-18-08.

Фото драма в Карпатах

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.