Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Коллекционируй музеи": межмузейное путешествие для детей с особенностями ментального развития

01 декабря 2019

24 сентября в Перми начался проект «Коллекционируй музеи». Он объединил семь крупнейших музеев города для того, чтобы вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь Перми. Для знакомства со своими экспозициями музеи-участники разработали путеводитель, который поможет родителям или сопровождающим ответить на самые распространенные детские вопросы в музее: «Что это за предмет? Почему он здесь?».

В основе каждого путеводителя – короткий рассказ о музее с поясняющими яркими рисунками и творческие задания, в которых используется какой-либо предмет, обладающий определенными свойствами, признаками и вызывающий прямые ассоциации с музейными экспонатами разных типов. Например, в художественном музее это может быть фрагмент холста, который ассоциируется с несколькими понятиями: картина, краски, художник, кисть. В Музее пермских древностей можно увидеть и подержать в руках раковину, которая вызывает ассоциации с различными окаменелостями.

Эти предметы ребята-участники получат в качестве небольших сувениров, которые после прохождения всего музейного путешествия можно собрать в собственную «музейную» коллекцию.

Ребята из специализированных школ–интернатов, которые не имеют возможности прийти в музей самостоятельно, смогут посетить музеи с групповыми путеводителями.

Чтобы музейное путешествие было приятным, легким и комфортным, был разработан буклет для родителей детей с особенностями ментального развития. В буклете авторы напоминают о значимости посещения музеев, а также дают советы, как правильно организовать и провести с ребенком время в музее.

Начать путешествие можно в любом музее. Проект продлится до 20 января 2020 г.

Музеи–участники: Пермская художественная галерея, Детский музейный центр, Музей пермских древностей, Исторический парк «Россия – моя история», Музей современного искусства PERMM, Музей археологии и этнографии Пермского Предуралья, Музей истории Пермского университета

Проект «Коллекционируй музеи» стал победителем грантового конкурса проекта ICOM России «Инклюзивный музей» в номинации «Инклюзивный старт» в 2018 году.

При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве 
пожертвования в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы 
с детьми с особенностями ментального развития. Проект реализуется Российским 
комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Buklet_A6-1

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.