В "Хохловке" на Семёнов день проведут обряд "Похороны мух"

10 сентября 2019

14 сентября в Архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» отпразднуют Семёнов день. В народе этот праздник называли «Семён Летопроводец», так как встречали наступающую осень.

Праздник Семёнов день начнется в «Хохловке» в 12:00. Гости смогут принять участие в мастер-классах по прядению и ткачеству, узнают о народных осенних праздниках, послушают пермские сказки, которые было принято рассказывать в деревнях темными осенними вечерами, увидят фрагмент свадебного обряда из села Усть-Качка.

– В старину в это время начинали копать картошку, солить огурцы, мять лен и рукодельничать в избах, подросших за лето мальчиков, впервые усаживали на коня. Ходили на помочи – помогали тем, кто не успевал убрать урожай. Помощников угощали, после трапезы хозяева и помощники веселились все вместе, – рассказывает методист АЭМ «Хохловка», заслуженный работник культуры РФ Людмила Белоглазова. – Посетители нашего музея под открытым небом станут участниками осенних обрядов. Фольклорный ансамбль АЭМ «Хохловка», фольклорный проект «Река», ансамбль «Реченька» из села Скобелевка, студия «Тишина» из Перми и ансамбль «Семейка» из села Усть-Качка вновь погрузят гостей музея в старое время.

С Семёновым днём в Прикамье было связано много интересных обрядов, но самый, пожалуй, необычный на сегодняшний взгляд – обряд «Похороны мух». В народе верили, что если «злую муху закопать осенью в землю – прочие кусать не будут». Этот обряд также будет реконструирован 14 сентября.

Праздник Семёнов день продлится в «Хохловке» с 12:00 до 16:00.

Вход – по билетам в музей:

дети до 18 лет – бесплатно,

льготные категории посетителей – 130 руб

взрослые – 180 руб.

Семенов день. Программа праздника.

Начало праздника.

Встреча гостей, краткий рассказ о Семеновом дне

Изба Кудымова

Мастер-классы по прядению и ткачеству

Изба Васильевой

«Из младенца в мальчика». Первый опыт верховой езды

Открытый двор усадьбы Баталова

Бабье лето. Дожинки и помочи

Поле у избы Светлакова /

Поле у гумна

«В одной деревне в старину…».

Пермские сказки в осенние вечера

Крытый двор усадьбы Васильевой

Обряд «Похороны мух»

Изба Светлакова