Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

В Доме Мешкова возобновляет работу исторический лекторий

08 сентября 2019

После летнего перерыва возобновляет работу исторический лекторий в Доме Мешкова. Первая лекция «Пермяки в Великой войне. Путь на фронт» состоится 12 сентября в 18:30. Вход свободный.

Лекция ведущего научного сотрудника отдела истории Пермского краеведческого музея Дмитрия Лобанова будет посвящена началу Первой мировой войны. В России всеобщая мобилизация началась в июле 1914 года. С 1914 по 1917 гг.из Пермской губернии было призвано в армию 36% трудоспособного мужского населения, это около 360 000 человек.

 – Перед войной на Урале был размещен XXIV армейский корпус. После объявления мобилизации он пополнился запасными из мест стоянок его частей, в том числе и из Пермской губернии. В ноябре 1914 года части корпуса участвовали в одном из малоизвестных сражений Первой мировой войны, которое разыгралось на карпатских перевалах. Первоначальный успех русских войск открывал блестящие перспективы выхода в Венгерскую равнину, наступления на Будапешт и, в конечном итоге, вывода из войны Австро-Венгрии. Но военное счастье изменчиво, русским пришлось отступить в Карпаты, а на полях сражений остались тысячи погибших и пропавших без вести. Многие из них были уроженцами Пермской губернии, – рассказывает Дмитрий Лобанов.

Лекция состоится в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11).

Дополнительная информация по тел: (342) 257-18-08.

открытка к лекции

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.