Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Пермский краеведческий музей на Генеральной конференции Международного совета музеев ИКОМ в Киото

03 сентября 2019
.
Пермский краеведческий музей откроет секцию «Новая роль музеев» и представит доклады на трех комитетах Генеральной конференции Международного совета музеев ИКОМ в Киото
.
1 сентября в Киото, Япония, открылась крупнейшая музейная конференция, проходящая раз в три года в разных странах мира – Генеральная конференция Международного совета музеев ИКОМ, на которую собирается более 3000 музейных профессионалов. Российский комитет ИКОМ возглавляет Александр Шолохов, Первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а в российскую делегацию входит более 80 участников.
.
Генеральная тема конференции – «Музеи как культурные хабы. Будущее традиции», а одна из ключевых тем – устойчивое развитие. Именно поэтому заявки Пермского краеведческого музея беспрецедентно представлены в
докладах трех комитетов.
.
Юлия Глазырина, заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея, выступит одним из приглашенных ключевых докладчиков Комитета музеев естественной истории с докладом «Балансируя на границе устойчивого развития и реалий: как превратить впечатления в действия? Кейс-стади Пермского краеведческого музея» открывает секцию «Новая роль музеев» 4 сентября.
.
На Комитете региональных музеев будет представлен доклад «Добро пожаловать в Антропоцен! Большой вызов для маленького музея». А в программу сессии Комитета по музеологии, который обсуждает будущее музеев, включен доклад-обсуждение «Добро пожаловать в Антропоцен!: где заканчиваются границы и ответственность музея?».
.
Доклады выполнены в соавторстве с командой проекта: Ларисой Жужговой, Евгений Выгузовой, Марией Колесник, Юлией Арслановой. Проект «Добро пожаловать в Антропоцен!» был признан лучших реализованных проектом конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в 2019 году.
.
Кроме того, проект Пермского краеведческого музея «Детская палеонтологическая конференция» включен в сборник лучших музейных практик Международного комитета ИКОМ по образованию и культурной деятельности (ICOM CECA Best Practice Book 2019)
.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.