Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Яблочный Спас в "Хохловке"

18 августа 2019

В архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоится праздник Яблочного Спаса


Официальное церковное название празднества - Преображение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Яблочный Спас – престольный праздник для храма Преображения Господняпамятника архитектуры начала XVIII века из села Янидор Чердынского района.   


В этот день можно будет услышать в храме духовные песнопения и старообрядческие стихи. Рядом с храмом зазвучат народные песни, участники праздника погуляют «улочкой», а вечером – проводят с пением закатное солнышко. Как в былые времена на престольные праздники в «Хохловке» развернётся традиционная ярмарка. 


По традиционному календарю в августе празднуются три Спаса: медовый, яблочный, ореховыйВ народной традиции эти праздники – праздники урожая,  в каждый из них происходит сбор выращенных спелых плодов и орехов. 


В «Хохловке» традиционно празднуется второй из трёх Спасов – яблочныйВ Яблочный Спас встречают осень, отмечают  «первые осенины». В этот день принято нести в церковь собранные плоды для освящения, а далее использовать их для приготовления блюд праздничного стола. Делиться урожаем нужно было не только с семьёй и роднёй, но и с нищими, и сиротами. В народе говорили: «На второй спас и нищий яблочко съест», «Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас».  


В празднике примут участие фольклорный ансамбль АЭМ «Хохловка» (рук. Л. В. Белоглазова),  студия «Тишина» (рук. И. Г. Носков), коллектив «Семейка» из Усть-Качки рук. И. Г. Носков), фольклорный проект «Река» из Перми (рук. Л. В. Белоглазова), певческий коллектив «Реченька» из деревни Скобелевка (рук. С. В. Коваленко).  


Праздник продлится в «Хохловке» с 12:00 до 20:00. 


Пермский район, с. Хохловка 


Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» 

(342) 274-77-37, 259-22-01 


ВКонтакте https://vk.com/museumkhokhlovka 

Facebook  https://www.facebook.com/museumkhokhlovka 

 

Проводится в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время» Подробности на сайте www.permfest.ru 

лого пермский период

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.