"О молоте и медведях: из истории создания двух гербов" - новая выставка в Доме Мешкова

16 июля 2019

Выставка "О молоте и медведях: из истории создания двух гербов" посвящена истории пермского герба в ХХ веке.

На выставке впервые представлены несколько десятков эскизов советского герба, созданных для конкурса 1967-1968 годов, работы участников конкурса по созданию нового герба 1993 года – художников Маргариты Тарасовой, Станислава Ковалева и Александра Шипигузова – а также памятные и юбилейные медали, сувениры и другие предметы со стилистикой пермских гербов ХХ века.

В истории Перми герб менялся несколько раз. Первый герб был утвержден в 1783 году и просуществовал до 1917 года. С середины ХХ века в стране началась дискуссия о необходимости  городских гербов.

В 1967 году Исполком Пермского горсовета объявил конкурс на создание советского герба города, который бы отражал историю Перми и достижения. Конкурс сначала был открытым, все работы демонстрировались по местному телевидению, обсуждались жителями города, но герб так и не был выбран.

В 1968 году объявили закрытый конкурс, по итогам которого жюри выбрало проект М.В.Тарасовой и Е.И.Нестерова, художников Пермского книжного издательства, членов Союза художников СССР. Новый герб Перми был утвержден 25 сентября 1969 года. В его основе – геральдический щит, в центре щита – памятник на Вышке в Мотовилихе.   Вокруг центрального символа – золотое сияние, которое  характеризовало город как центр энергетической промышленности и машиностроения.

В 1993 году было принято решение о восстановлении исторического герба города. Был объявлен конкурс на лучшее художественное исполнение герба Перми. Автором эталонного изображения стала М.В. Тарасова.

Выставка об истории герба Перми работает в Доме Мешкова до сентября 2019 года.

Дополнительная информация по тел: (342) 257-18-08

выставка выставка