Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Первый "ЭкоПикник" собрал в "Хохловке" более тысячи человек

23 июня 2019

Более тысячи человек посетили «ЭкоПикник»– «медленный» фестиваль созерцания природы и знакомства с экотехнологиями прошлого и будущего в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». Впервые «Хохловка» объединила на своей территории учёных, участников экосообществ и экоактивистов 


В рамках фестиваля «ЭкоПикник» протестированы экологические экскурсии по «Хохловке», которые знакомили посетителей с ботаническим и орнитологическим разнообразием природной территории музея. Такие экологические экскурсии – популярное направление развития экотуризма во всем мире – шли в режиме нон-стоп в течение всего дня фестиваля. 


Одной из ведущих тем «ЭкоПикника» стал раздельный сбор мусора. Познакомиться с этой технологией утилизации отходов можно было на двух крупных площадках проектов  «Экодвор» и «Разделяй и празднуй». Впервые в «Хохловке» были установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, который на фестивалях и крупных мероприятиях имеет свою специфику. Среди отходов, как правило, много «чистого» вторсырья – бутылки и банки из-под напитков, погашенные входные билеты, раздаточные материалы. Это вторсырье востребовано и, будучи переработанным, внесет свой вклад в улучшение экологической обстановки в крае. 


На территории музея работали 19 площадок экологической направленности, проходили лекции, кинопоказы. Впервые в «Хохловке» состоялся показ «зеленого» документального кино от фестиваля «Экочашка».  


Оргкомитет фестиваля «ЭкоПикиник» благодарит все организации и экоактивистов, которые приняли участие в его подготовке и работе  Пермское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы», «Слушай соловья», «Чистые игры», «Экодвор», «Зеленая Вышка», региональное отделение Центра экологической политики и культуры, «Буматика», «Крышечки добра», volunteers_perm.


Благодарим также учёных и аспирантов ПГНИУ и специалистов Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми за проведенные экскурсии и занятия, Министерство природных ресурсов Пермского края за информационную поддержку.


Благодаря работе площадки «Зелёные символы Пермского края» мы знаем, что на фестиваль приехали люди из Перми, Березников, Лысьвы, Краснокамска, Кизела, Чернушки, Кунгура, Соликамска, Кудымкара, ВерещагинскогоДобрянского, Карагайского, Нытвенского, Пермского, Чайковского, Чусовского районов. 


«ЭкоПикник» проводился при поддержке Министерства культуры Пермского краяв рамках фестиваля «Пермский период. Новое время». 


Фестиваль «ЭкоПикник» станет ежегодным. Его планируется проводить в конце июня, в период летнего солнцестояния и цветения трав.  


СМОТРТЬ фотографии в альбоме фестиваля ВКонтатке

экопикник экопикник

экопикник экопикник

экопикник экопикник

экопикник экопикник

экопикник экопикник

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.