Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Исторический парк "Россия-Моя история" в Перми за полтора года посетили почти четыреста тысяч человек

12 июня 2019
 
Торжественное открытие Исторического парка в Перми состоялось 12 декабря 2017 года, в День Конституции. 12 июня 2019 года, в День России, Исторический парк отметил полтора года своей работы. За это время на масштабной мультимедийной выставке побывали 387 000 зрителей. Сотрудники парка провели 4500 экскурсий 
 
Особенность пермского исторического парка – расположение в исторических зданиях, памятниках архитектуры – здании Речного вокзала (1940 г.) и здании железнодорожного вокзала Пермь I (1878 г.) 
 
В Историческом парке широко представлена история Прикамья от древнейших времен до наших дней. Авторский коллектив, работавший над региональным контентом – сотрудники краеведческого музея, консультанты – ведущие ученые, историки и краеведы Пермского края. Материалы регионального наполнения выставки посвящены историко-культурному наследию, уникальным особенностям Пермского края – пермскому звериному стилю, пермской деревянной скульптуре, пермским народам, изобретениям и открытиям, совершенным на территории нашего региона. Мультимедийные технологии дали возможность собрать в одном месте музейные коллекции, архивные фонды, национальные традиции, современные достижения и актуализировать их.  
 
На данный момент в работе Исторического парка задействовано более 500 единиц мультимедийного оборудования, а в штате парка состоит робот-экскурсовод НЭРС  Promobot четвертого поколения. 
 
За время работы в Историческом парке появились Киноклуб, лекторий, клуб интеллектуальных игр. Проводятся методические семинары для преподавателей и руководителей образовательных учреждений в рамках проекта «Исторический парк и образование». Исторический парк в Перми первым из региональных парков начал системную работу по подготовке учащихся пермских школ к ЕГЭ. Разработаны и проводятся программы для семейных посетителей «Дни в историческом парке», лиц пожилого возраста «Золотая осень». Разработана культурно-просветительская программа «Дни народов Пермского края», которая знакомит пермяков с культурой народов, населяющих наш край. 
 
Исторический парк в 2018 году впервые «вышел» за стены своих зданий – на межрегиональной  выставке-форуме «Православная Русь», «Мусульманский мир» и «Умный ребенок» в выездном формате были представлены мультимедийные возможности парка. В 2019 году Исторический парк начал выезжать в отдаленные районы Пермского края с проектом «Россия – Моя история. Избранное». 
 
Проведено более 15 инклюзивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Безгранично» (инклюзивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья). Совместно с сетью Исторических парков в рамках сотрудничества с РВИО (Российское военно-историческое общество) были реализованы мероприятия культурно-просветительской программы «Дни воинской славы». 
 
В  мероприятиях  Исторического парка принимали участие приглашенные эксперты и специалисты Пермского края и России.  
 
Исторический парк в Перми – часть большой команды региональных Исторических парков. В сентябре 2018 года пермский Исторический парк «Россия – Моя история» вошел в Ассоциацию исторических парков России и сейчас активно участвует в разработке концепции и планировании работы сети Исторических парков страны. Во втором квартале 2018 года пермский Исторический парк лидировал по посещаемости среди мультимедийных парков других регионов России. 
 
Для справки: Исторические парки «Россия – Моя история»  самый масштабный экспозиционный проект в России. География его площадок простирается от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, от Москвы до Якутска. Идея создания проекта принадлежит Патриаршему совету по культуре и Экспертному совету Фонда гуманитарных проектов, куда входят ученые Института российской истории РАН, РГГУ, МГУ им. Ломоносова, других академических институтовроект получил поддержку Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки России, Правительства Москвы. 
 


рми





 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.