Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

В Доме Мешкова открывается выставка, посвященная Пермскому театру оперы и балета

27 мая 2019

THEATRE_LOGO


Выставка «За кулисами и на сцене. Пермский театр оперы и балета» рассказывает о значимых моментах истории театра в 1930-е – 2010-е годы. Будут представлены фотографии, театральные программы, костюмы, реквизит, эскизы декораций и костюмов. Почетное место займет знаменитая  «Золотая маска» – главный приз одноименного театрального фестиваля. 


Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского – один из старейших музыкальных театров страны. Его история началась в XIX веке и связана с первыми антрепризами 1840-х годов. Бурным развитием отличался период с 1895 по 1902 годы, когда существовала Пермская городская театральная дирекция – первый удачный пример муниципального театра в России. Долгое время оперные сезоны чередовались с драматическими, и только в начале 1930-х годов театр стал музыкальным, получив официальное название театра оперы и балета.  


Особым этапом в истории театра было пребывание в его стенах в 1941-1944 годах эвакуированного Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинский театр). Возобновление работы пермской труппы началось осенью 1944 г.  


В 1946 году театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1965 году театру присвоено имя П. И. Чайковского, в 1969 году – почетное звание академического.  


Российские и мировые премьеры конца XX-начала XXI века, Международный конкурс артистов балета «Арабеск» и Международный фестиваль «Дягилевские сезоны» стали яркими событиями культурной жизни не только Перми, но и России. 


Представленные на выставке материалы – попытка показать процесс взаимодействия создателей спектакля, включая композиторов и режиссеров, художников и актеров, вспомогательные службы. Это возможность проникнуть за кулисы, увидеть работу гримеров, постижеров, костюмеров, без которой немыслима театральная жизнь. 


Значительная часть материалов для выставки предоставлена театром оперы и балета. Из фондов Пермского краеведческого можно будет увидеть эскизы декораций и костюмов к спектаклям, некоторые фотографии и костюмы. 

 

Открытие выставки «За кулисами и на сцене. Пермский театр оперы и балета» состоится 28 мая в 16:00.

Она создана в рамках Года театра в России.

Ознакомиться с выставкой можно до 30 сентября. 

Дополнительная информация по тел: (342) 257-18-08


 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.