Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2019

17 мая 2019

Акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в тринадцатый раз. В этом году она выпадает на 18 мая - Международный день музеев. В филиалах Пермского краеведческого музея можно будет узнать о научных открытиях, переломных исторических моментах, знаковых событиях в мире культуры.

дом мешкова 1960-е

Дом Мешкова (ул. Монастырская, 11) приглашает в 1960-е! В особняке постараются воссоздать атмосферу культурного подъема времен «оттепели». В программе:

- рок-концерт. В музыке 1960-х годов – мода на романтику, эстрадную песню и появление вокально-инструментальных ансамблей, которые в свою очередь совсем скоро станут знаковым жанром для нового поколения. Начинал процветать интерес к «заокеанским» группам и исполнителям.

- выставка мотоциклов. Мотоциклы для граждан СССР играли важную роль. Часто они были единственной возможностью обрести свободу передвижения, поскольку автомобиль для рядового гражданина оставался недостижимой мечтой. На мотоциклах ездили на работу, в отпуск на моря, встречали детей из роддома и катали девчонок.

- дефиле: показ мод 60-х годов. Новые ткани и новые названия: нейлон, лайкра, кримплен, винил, дралон и прочие. Одежда из новых видов ткани считалась удобной и практичной. Она не мялась, легко чистилась и стиралась. И самое главное – она была дешевой.

- чтение стихов Евтушенко, Вознесенского, Рождественского, Ахмадулиной. 1960-е годы для советской поэзии – время расцвета. Внимание к ней необычайно велико. Вечера в Политехническом музее, в которых принимают участие А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Р. Рождественский, собирают полные залы.

- кинозал 1960-х. В 1960-х годах каждый советский зритель посещал кино в среднем 20 раз в год – это самый высокий показатель за всю историю СССР. Настроение киноискусства меняется — трудовые подвиги неунывающих рабочих и колхозников теряют популярность, бурные споры «физиков и лириков» переносят героев из полей в научные лаборатории. 

- танцевальный  мастер-класс «Линди-хоп». С начала 1960-х годов в моду стали входить одиночные танцы, не требующие обязательного партнера. Практически в оригинальном виде дошли до нас: твист, хали-гали. В СССР тацевали и фокстроты, и чарлстон, и линди-хоп, называемый просто «линда». Мастер-класс проведут  преподаватели танцевального клуба GallaDance Любимов - Максим Зуев и Дмитрий Вяткин/

Также в Доме Мешкова будет работать комната настольных игр и выставка художников – карикатуристов.

***

Режим работы в «Ночь музеев»: с 18:00 до 00:00 (касса до 23.00)

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

 музей пермских древностей

«Ночь музеев» в Музее пермских древностей (ул. Сибирская, 15) посвящена Международному Году таблицы Менделеева.

– Все в мире состоит из элементов: они «спрятались» в микромире, но имеют свой характер. Каждый химический элемент – по-своему супергерой. Мы узнаём сильные стороны слабых и наоборот. Разберёмся с тем, как искусственные материалы притворяются природными, и могут ли они остаться в слоях Земли навсегда. Выясним, почему их «твёрдость характера» не всегда видна внешне. И попробуем сами собрать целое из элементарного: от музыки до математики, – рассказывают в музее.

Программа:  

18:00 – 23:30 «Лиза рекомендует». «Этот камень похож на застывший лес! А этот камень – на мясо!» Непривычный маршрут по привычной экспозиции музея, составленный на основе наблюдения за посетителями музея. Маршрут разработан волонтером музея Лизой.

18:00 – 20:00 «Я – супергерой!» Каждый химический элемент в чем-то супергерой. Узнаем сильные стороны слабых и наоборот.

18:00 – 20:00 «Как получаются смеси? Элементарно!» Занятие для самых маленьких – о том, что такое смеси и как получаются сложные вещества.

18:00 – 22:00 Минералогическая «Комната открытий. Шкала Мооса». Рассматриваем, трогаем и царапаем минералы. Почему гипс такой мягкий, что можно поцарапать ногтем, а алмаз такой твердый, что сам царапает стекло? Разбираемся с тем, как устроены элементы внутри, и кто такой Моос.

18:00 – 20:00 «Элементарная математика». Что значит «элементарно»? Всегда ли это очень просто? Решаем математические задачи на логику и учимся считать.

20:00 – 22:00 «Я умею притворяться!» Как отличить природный материал от искусственного? Этот не так-то просто, особенно в век торжества химии. Узнаем, как создаются искусственные материалы и как они перерабатываются.

20:00 – 22:00 «Элементарно, слон!» Все началось с простой истории – находки бивня мамонта. Но оказалось, что Оханское местонахождение не такое уж простое – там нашли по крайней мере 9 животных.

22:00 – 23:00 Бардопера «Трогонтериевый слон – суперкости». Из чего складывается работа ученых на раскопках? Разобраться поможет музыкальный взгляд на один день из жизни палеонтологической экспедиции.

***

Режим работы в «Ночь музеев»: с 18:00 до 00:00 (касса до 23.00)

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

РМИ Пермь 

Исторический парк «Россия – моя история» (ул. Монастырская 2к1) представляет программу «Мир искусства», посвященную Сергею Павловичу Дягилеву и популяризации русского искусства в начале XX века.

После торжественного открытия программы на площадках Исторического парка будут представлены разные виды искусства. В 19:00 часов в импровизированном театре будет представлена литературная композиция по рассказам Надежды Тэффи. В это же время в одном из залов экспозиции парка зрители увидят концертную программу «Пермь музыкальная».

В 20:00 часов гостей парка пригласят в «Дягилевскую гостиную», где они смогу погрузиться в музыкальную атмосферу начала XX века. Завершением театральной программы вечера в 21:00 станет спектакль «Он, Она и Фонарный столб».

На протяжении всей «Ночи музеев» гости Исторического парка смогут пройти квест по экспозиции «Романовы» и узнать о семье Дягилевых и их роли в истории Перми.

***

Режим работы в «Ночь музеев»: с 18:00 до 00:00 (касса до 23.00)

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

диорама праздник

Музей-диорама в Мотовилихе (ул. Огородникова, 2). Гостей акции ждёт ароматный чай с баранками и театрализованное представление – реконструкция народного гуляния в посёлке Мотовилихинский завод в конце ХIХ - начале ХХ века с этнографической студией «Вечора»: традиционные русские песни, пляски, игры и театрализованные развлечения – сценки, балаган, узорные хороводы.

***

Режим работы в день акции: с 18:00 до 23:00 (касса до 22.00)

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

детский музейный центр детский музейный центр 

Детский музейный центр (ул.Пермская, 78)Темой «Ночи музеев» в этом году станут «Элементы». Все мы элементы огромной экосистемы - планеты Земля. Что такое экосистема и как создать ее в отдельно взятой банке? Как жить на планете и не вредить другим элементам экосистемы? Как использовать материалы вторично? Как сделать нашу планету чище и с чего стоит начать?

Программа:

16:00 – «Эко-апгрейд». Дадим новую жизнь старым предметам: кружкам, банкам, вазам, корзинам, коробкам, бумаге и т.д. Используя акриловые краски, изменим внешний вид предметов.

17:00 – «Эко-викторина» от пермского отделения общероссийского проекта «Экодвор». Проверим свои знания в эко-викторине и рассчитаем эко-след, который мы оставляем на планете.

18:00 – «Эко-апгрейд. Ткани». Используя вещи, которые уже отслужили свой срок (футболки, платки и т.д.) сделаем игрушки птиц.

19:00 – «Эко-система». На занятии узнаем что такое замкнутая эко-система, какие важные элементы есть в ее составе, сделаем эко-систему в банке.

20:00 – «Эко-партизанинг». Кто такие эко-партизаны? Узнаем об этом явлении. Слепим «бомбочки» из семян цветов и трав для озеленения города.

Режим работы в день акции: с 16:00 до 21:00 (касса до 20.30)

Стоимость билетов: 150 рублей,  дети 7-14 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно

оса  оса

Осинский краеведческий музей (г. Оса, ул. Свердлова, 2) проводит акцию «Ночь музеев» 17 мая. Редкий музей может похвастаться монументальными диорамами, а в Осинском музее их две. «Взятие Пугачёвым крепости Оса» – единственная в стране, посвященная событиям Крестьянской войны. «Природа Осинского Прикамья» – одна из крупнейших в стране диорам природы. Недавно в музее появились две миниатюрные диорамы осинской самобытной художницы И.Ф.Самсоновой «Героическая восьмерка» (посвященная осинцам – участникам Сталинградской битвы) и «Троицкий собор в Осе». Гости музея узнают секреты диорамного искусства и сделают свою маленькую диораму в форме объемной открытки.

Программа акции. Отдел истории:

18:00, 20:00 беседа «Секреты диорамного искусства», с участием автора миниатюрных диорам музея «Героическая восьмерка» и «Троицкий собор в Осе» И.Ф.Самсоновой

19:00 мастер-класс «Объемная открытка – диорама»

18:00 – 23:00 Выставка живописи «Маршрутами Великой Северной экспедиции В.Беринга»

Отдел природы:

18:00, 20:00 беседа «История и загадки создания диорамы «Природа Осинского Прикамья»

19:00 – 23:00 Фильм «Подарок дивной красоты» (о создании Музея природы).

***

Режим работы музея 17 мая: с 18:00 до 23:00 (касса до 22.00)

Стоимость билетов: 50 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.