Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

В Доме Мешкова открывается пасхальная выставка

17 апреля 2019

Выставочный комплекс «Христово Воскресенье всем на веселье!» расскажет о бытовых традициях празднования Пасхи. Посетители увидят прекрасную праздничную посуду, пасхальные яйца конца XIX - начала XX века, пасхальные открытки, столовое белье – всё из фондов музея.   

Особое место занимает коллекция масленок самых причудливых форм и ярких расцветок. Сливочное масло занимало важное место на пасхальном столе. Это часть любой привычной русской закуски (чёрного хлеба с маслом и селедкой, белого хлеба с маслом и икрой). Из хорошего сливочного масла и сока лимона готовился соус к рыбе. Масло было необходимо и для приготовления теста и творожной пасхи.

Готовиться к праздничному пасхальному столу верующие начинали с Великого четверга: пекли куличи, блины, пироги, красили яйца, готовили пасхи. Пасхальный стол всегда отличался праздничным великолепием, обильностью и красотой. Стол на Пасху покрывали крахмальной скатертью, доставали из буфета фарфоровую посуду, серебряные столовые приборы, бокалы из богемского стекла и хрусталя. Особую торжественность придавали яркие салфетки, свечи, живые цветы. На самом почетном месте, в центре пасхальной композиции возвышался высокий, облитый сахарной глазурью кулич. Его венчала тонкая церковная свечка. Горкой на нежной зелени выкладывали крашеные луковой шелухой и березовым листом яйца. Рядом ставили сладкую творожную пасху и плетеную корзинку с сахарными «барашками».

Выставочный комплекс «Христово Воскресенье всем на веселье!» будет работать с 18 апреля до 13 мая. 

24 апреля с 12:00 до 16:00 В Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11) пройдут мастер-классы по украшению яиц на Пасху. Посетители музея смогут, используя подручный материал – салфетки, крупу, кружево, ленты, бусины, краски и клей, изготовить яркое и оригинальное украшение пасхального яйца.

В другие дни мастер-классы организуются по предварительной заявке: (342) 257-18-06.

пасха пасха

пасха пасха

пасха пасха

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.