Сайт "Привет, Антропоцен!" участвует в конкурсе "Музейный гик"

19 апреля 2019

Сайт «Привет, Антропоцен!» представляет итоги проекта Пермского краеведческого музея "Добро пожаловать в Антропоцен!".

В 2017 году проект стал победителем программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина, а в январе 2019 года был признан одним из лучных реализованных проектов в России. Проект исследует меняющуюся роль естественнонаучных музеев. До начала 21 века коллекции этих музеев служили цели систематизировать огромный мир, в котором мы живем, а теперь "обнаружили себя" на острие экологических подходов на стремительно меняющейся маленькой планете.

С результатами проекта можно познакомиться на сайте «Привет, Антропоцен!» https://helloanthropocene.ru Сайт включает два раздела: для публики - исследование коллекций, игра в ассоциации; для профессионального сообщества - результаты экоаудита, арт-резиденций, выставки.

Интернет-фестиваль музейного мультимедиа «Музейный гик» придуман группой разработчиков музейного мультимедиа из Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург) в 2014 году. Инициатива поддержана Союзом музеев России. Ежегодно в девяти разных номинациях участвуют несколько десятков музеев России.

В 2019 году на конкурс «Музейный гик» поступило более 130 проектов. Пермский краеведческий музей участвует в конкурсе в номинации «Цифровой сторителлинг»

Решение принимает профессиональное жюри, но каждый пользователь может поддержать понравившийся проект, проголосовав за него – по итогам голосования будет присужден «Приз зрительских симпатий» Проголосовать за сайт «Привет, Антропоцен!» можно по ссылке http://museumgeek.ru/projects/competition19/item/1019-privet-antropotsen Голосование проходит до 20 апреля.

антропоцен_3

E41A8465 1