Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

В Историческом парке прошел "Праздник ледохода"

08 апреля 2019

6 апреля в Историческом парке «Россия – Моя история» отметили «Праздник ледохода». Для Исторического парка Перми стало традицией отмечать это событие, ведь начало ледохода в прошлом предвещало пермякам начало новой яркой жизни вместе с расцветающей природой и ожившей Камой.

 
Праздник начался в здании Речного вокзала, где выступил один из лучших инструментальных квартетов России – Квартет «Каравай». Затем на набережной Камы для жителей Перми, пришедших в прекрасный весенний день в Исторический парк, развернулось театрализованное представление. Зрители узнали об истории города и традиции пермяков встречать ледоход на Каме.

 

Настроение создавали выступления духового оркестра, фольклорных коллективов, иллюзионистов. Особым украшением праздника стали исторические танцы. Научиться танцевать польку или мазурку мог каждый участник праздника на мастер-классе. 


Особенно весело и интересно было маленьким посетителям Парка. Юные гости праздника с удовольствием играли в традиционные народные игры, забавлялись номерами циркового жанра, учились писать чернилами и пером и слушали звучание старого граммофона. 


На "Празднике ледохода" работала Ярмарка мастеров народных промыслов. Ассортимент товаров соответствовал провинциальным ярмаркам XIX века. 

В настоящем самоваре на углях посетителям был предложен иван-чай, девушки-лотошницы продавали всем желающим вкусные медовые пряники, сладости и угощения. 
Кульминацией праздника стал торжественный запуск в небо воздушных шаров и громкий залп из пушки, означавшие приход весны, начало речной навигации и нового сезона.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.