Программа к 23 февраля в Пермском краеведческом музее

22 февраля 2019

Рекрутское депо XVIII века, бои на мечах и фестиваль «Защитники»

Пермский краеведческий музей готовится отметить 23 февраля. В этот день мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, пройдут в Доме Мешкова и Историческом парке «Россия – Моя история».

23февраля

23 февраля в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11) состоится праздник «Красный день календаря».

Программа праздника разнообразна: от лекций по истории военного снаряжения до интерактивных площадок во дворе музея. Также гостям Дома Мешкова представят новую выставку «Выполняя интернациональный долг», посвященную 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в залах музея будут работать мастер-классы. В рамках праздника пройдет рекламная акция августовского фестиваля «Большие манёвры на Хохловских холмах», а во дворе музея клубы исторической реконструкции – «Восточный рубеж», «Уральские белки» – откроют интерактивные площадки.

Программа  праздничного мероприятия «Красный день календаря»:

12:00 Открытие. Встреча с ветераном Афганской войны Алексеем Ефимовым. Воспоминания, военные песни;

12:30 Презентация мини-выставки «Выполняя интернациональный долг», посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана;

13:00 Лекция «От кольчуги до мундира» с показом обмундирования и вооружения русских войск от Средних веков до конца XX века;

12:30 – 16:30 Мастер-классы в Доме Мешкова.

13:30 – 16:00 будут работать интерактивные площадки во дворе музея.

Клуб исторической реконструкции «Восточный рубеж»:

- Рекрутское депо XVIII века. Обучение ружейным приемам, изготовлению бумажных патронов и т.д;

- Полоса препятствий РККА: преодоление заграждений, штыковой бой и тд.

Клуб исторической реконструкции «Уральские белки»:

- Показательные бои (члены клуба);

- Мечевой бой;

- Ножевой бой;

- Перетягивание палки.

Подробности по телефону: (342) 257-18-08.

23 февраля 23 февраля

23 февраля

23 февраля в Историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Монастырская, 2, к. 1) пройдет Всероссийский фестиваль «Защитники».

15:00 – открытый показ фильма Русского географического общества «Бастионы России. Крепость Орешек».
Фильм рассказывает крепости и ее защитниках, которые держали оборону в течение 500 дней, не давая фашистским войскам полностью отрезать Ленинград от Большой Земли.
Вход свободный, по регистрации https://myhistoryperm--events.timepad.ru/event/913466/

16:00 - праздничная программа, посвященная истории казачества. Гости парка познакомятся с традициями казаков, услышат исторические песни и примут участие в мастер-классе по фланкировке шашкой от участников клуба казачьей культуры «Пермская застава».

23 февраля

В 17:00 состоится открытый показ фильма Русского географического общества «Бастионы России. Керчь». Керченская крепость стала одним из символов радикальных изменений, происходивших в России. Перед глазами стороннего зрителя представал вполне идиллический пейзаж – зеленые холмы, берег теплого моря и мирные пастбища. На самом деле, если сюда когда-то и пускали пастись скот, то только для маскировки. Потому что в XIX веке это была одна из самых совершенных крепостей Российской империи. Невероятная боевая мощь крепости Керчь скрыта под землей и практически не видна врагу.

23 февраля

Вход на события 23 февраля бесплатный, но необходима регистрация.

Подробности по телефону: (342) 207-73-43 и группе ВК: vk.com/myhistoryperm

24 февраля – БЕСПЛАТНЫЕ экскурсии по экспозициям "Рюриковичи" и "Пермский край в истории
России. Эпоха правления Рюриковичей". Подробная информация о стоимости билетов
Адрес: Ул. Монастырская, 5