Масленичная неделя в "Хохловке"

03 марта 2019

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка» и фольклорный проект «Река» подготовили интерактивную программу, приуроченную к Масленице.

Каждый день с 4 по 8 марта в музее будут разыгрываться все основные события масленичной недели: масленичное ряжение, гостевание и «хлибины» «молодых» у тёщи за обрядовым столом, народные игры в снегу, катание с гор.

Гости разучат масленичные песни и кричалки на встречу, обход дворов и прощание. Программы построены на этнографических материалах, собранных в разных районах Пермского края. Будут использоваться и некоторые обрядовые элементы, бытовавшие в других областях России. Поскольку каждый день масленичной недели посвящался своей особой теме, программы будут отличаться.

Программы проводят:

- фольклорный проект «Река»: Людмила Витальевна Белоглазова (руководитель), Татьяна Голдырева, Елена Кудрина, Мария Пушкарёва, Ульяна Олешковская, Валерия Пермская;

- гусельник Александр Красовский;

- участники этнографической студии «Древо»;

- участники этнографической студии «Тишина» (руководитель Игорь Геннадьевич Носков).

Стоимость билетов:

дети до 5 лет - бесплатно

дети с 5 до 18 лет - 150 руб.

студенты, пенсионеры, инвалиды - 250 руб.

остальные категории - 300 руб.

Продолжительность программ полтора часа. Начало – в 12:00 и 15:00.

Обязательна предварительная запись: 8 (342) 274-77-37 или aem-xoxlovka@yandex.ru

maslenitsa