Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Лекция и круглый стол в Музее пермских древностей

13 февраля 2019

.

Музей пермских древносте приглашает на лекцию «Я без тебя жить не могу… Про любовь к сероводороду и метану на дне океана» и круглый стол "Методические советы для педагогов и родителей. Как школьнику написать хорошую исследовательскую работу?"


Лекция «Я без тебя жить не могу… Про любовь к сероводороду и метану на дне океана» рассчитана на детей старше 10 лет и расскажет об уникальном случае любви, без которой невозможно прожить. В конце 70-х годов XX века на больших глубинах океана были найдены уникальные оазисы жизни. Численность и разнообразие животного мира в этих глубоководных «садах» поражала. А причина была в том, что все многообразие жизни было связано с использованием в обмене веществ сероводорода, который в горячих флюидах высачивался из дна океана. Эти места назвали гидротермальными источниками. Первыми усваивали сероводород бактерии. Позже выяснилось, что подобные аномальные оазисы жизни могут формироваться и в районах высачивания метана. Если газы прекращали поступать из дна, все сообщество погибало. 

.

Пахневич Алексей

Лектор – Алексей Пахневич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории высших беспозвоночных Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (Москва), член экспертного совета Открытой московской естественнонаучной конференции школьников "Потенциал", организатор секций по биологии и экологии, учитель экологии Лицея №1502 при МЭИ. 




















.

14 февраля в 19 часов

Музей пермских древностей (ул. Сибирская, 15)

Вход свободный

Пожалуйста, зарегистрируйтесь по телефону 8(342)212-56-57 

.

За час до лекции, в 18 часов, состоится круглый стол "Методические советы для педагогов и родителей. Как школьнику написать хорошую исследовательскую работу?"  

.
Уважаемые педагоги и родители! Многие из вас помогают школьникам писать учебные исследовательские работы, а кто-то является научным руководителем участника городских, региональных и всероссийских олимпиад. Конечно, у вас возникает много вопросов. 
Эти вопросы можно задать Алексей Пахневичу, члену экспертного совета Открытой московской естественнонаучной конференции школьников "Потенциал", организатору секции по биологии и экологии, учителю экологии Лицея №1502 при МЭИ, Москва.
.
На круглом столе будут рассмотрены вопросы:

- Основные принципы формулирования цели и задач учебных исследований;
- Оформление результатов;
- Написание выводов;
- Использование различного оборудования;
- Комплексность исследования;
- Конференции и олимпиады;
- Новые веяния в проектно-исследовательской деятельности.

.

Круглым столом мы открываем цикл подготовки к X Всероссийской детской палеонтологической конференции, которая состоится в декабре 2019 года.
.

14 февраля в 18 часов

Музей пермских древностей (ул. Сибирская, 15)

Участие в круглом столе по обязательной регистрации по телефону 8(342) 212-56-57 

.

Пахневич Пахневич

.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.