Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Проект "Добро пожаловать в Антропоцен!" признан одним из лучших

30 января 2019

Проект Пермского краеведческого музея «Добро пожаловать в Антропоцен!» признан экспертным совет программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина одним из лучших реализованных проектов – победителей конкурса 2017 года.

.

Из 18 музеев, получивших гранты Фонда в 2017 году, 14 успешно завершили свои проекты и претендовали на звание «лучший реализованный». Помимо формальных критериев, эксперты учитывали инновационность идеи, нестандартный подход к решению выбранных задач, вовлеченность местных сообществ, возникновение в ходе реализации новых, в том числе межсекторных и межрегиональных партнерств. Еще одним важным критерием была возможность использования выбранных методов музеями других профилей и в других регионах.

.

В ходе проекта «Добро пожаловать в Антропоцен!», пересматривающего экологические подходы к музейной работе, впервые приглашены ученые и художники в формате арт-резиденций и научных резиденций. В результате создана новая коллекция «насекомых антропоцена» – проект "The Permian Collection" приглашенного художника Акселя Страшного, серия фотографий зоологического хранения «Диорамы в Пермском краеведческом музее» "Dioramas of the Permian Museum" Акселя Страшного. Пермский художник Петр Стабровский представил визуальное исследование хранений естественноисторических коллекций в проекте "Frame for". Кроме того, созданы мини-выставки в фондохранении музея и проведен экологический аудит двух подразделений музея, данные которого будут учтены при среднесрочном планировании деятельности музея.

Антропоцен! Антропоцен! Антропоцен! Антропоцен! Антропоцен! Антропоцен! Антропоцен! Антропоцен!

С результатами проекта можно познакомиться на сайте «Привет, Антропоцен!» https://helloanthropocene.ru

.

Лучшие реализованные проекты будут представлены на форуме «Музейный гид» ежегодном событии Фонда, где станут участниками экспозиционной и образовательной программы. 

.

Авторами лучших реализованных проектов стали:

  • Патимат АЛИСКАНДИЕВА, «Царская поляна. Арт-Гуниб», Гунибский краеведческий музей, Республика Дагестан
  • Юлия ГЛАЗЫРИНА, «Добро пожаловать в Антропоцен!», Пермский краеведческий музей, Пермь
  • Надежда ПАНТЮЛИНА, «Засушенному – верить», Государственный биологический музей им. К А. Тимирязева, Москва
  • Марина РУПАСОВА, «Ижевский Декалог», Выставочный центр «Галерея», Ижевск
  • Евгений СТРЕЛКОВ, «БиоАртЛаб», Нижегородский исследовательский университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород
  • Ольга ЮРИЦЫНА, Ab Ovo, Зоопарк, Калининград.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.