Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Успевайте посетить дом-музей Славянова до закрытия на реконструкцию

03 февраля 2019

Дом-музей Н.Г. Славянова закрывается на реконструкцию  

 50695b546c627 

 С 4 февраля Дом-музей Н.Г. Славянова закрывается на ремонт и реконструкцию. Экспозиция музея, созданная в 1988 году и обновлявшаяся в 1995 и 2004 гг., нуждается в перестройке, дополнении новыми материалами. Также требуется реконструкция самого здания Дома-музея. 

 

 Реконструкция музея будет идти поэтапно, одновременно с ней будет вестись и создание новой экспозиции. Будет проведена перепланировка зоны обслуживания посетителей: здесь планируется создание интерактивной комнаты для занятий с детской аудиторией (проведение занятий, мастер-классов и т.д.).

iaYafhtNzbo


В этом году планируется перестроить мемориальную экспозицию. Она представит новые архивные материалы, связанные с биографией  Н.Г. Славянова. Предварять мемориальную часть будет раздел «Предшественники Н.Г. Славянова», который познакомит посетителей музея с физиками, открытия которых создали научную основу для изобретения Славянова. 

 

 Дом-музей Н.Г. Славянова ждет пермяков в гости до 4 февраля. Приходите увидеть оригинальную экспозицию 1988 года и сделать фотографии на память. Потом всё будет по-другому. В оставшуюся до закрытия неделю музей работает в обычном режиме: с 10:00 до 18:00. 

 

Историческая справка 

Музей располагается в памятнике архитектуры XIX в., доме, построенном по проекту горного инженера Н.Г. Славянова в 1888 г. на средства казны как квартира помощника горного начальника Пермских пушечных заводов в Мотовилихе. В 1888-1893гг. Н.Г. Славянов проживал в нем с семьей (современный адрес -  ул. Революции 1905 года, 37). Часть здания была оборудована изобретателем под лабораторию-мастерскую. 

 Дом-музей Н.Г. Славянова – единственный в крае музей, посвященный представителю технической интеллигенции, ученому-металлургу. В его создании наряду с сотрудниками краеведческого музея (Т.П. Чуракова, В.А. Баландин) и Пермского машиностроительного завода им. В.И. Ленина принимали участие ученые кафедры сварочного производства Пермского политехнического института (В.В. Каратыш, Т.Ф. Мочалова). С самого основания он являлся не только мемориальным, но и научно-техническим музеем, дающим представление о видах и процессах сварки. Помимо этого, на выставочных площадях в музее постоянно работали различные временные выставки, связанные с историей промышленного производства, науки и техники. 



 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.