Пермский краеведческий музей организовал лекцию и семинар о редких книгах

30 сентября 2018

26 сентября 2018 г. прошла лекция «Книжные богатства Российской государственной библиотеки», организованная Пермским краеведческим музеем совместно с Пермской государственной краевой универсальной научной библиотекой им. А.М. Горького

Лекция состоялась в Центре науки Пермской государственной краевой универсальной научной библиотекой им. А.М. Горького и была посвящена истории крупнейшей библиотеки нашей страны – Российской государственной библиотеки и ее уникальным книжным собраниям.

На лекции слушатели смогли узнать, как создавалась библиотека, какие книжные коллекции легли в основу формирования ее фонда, об истории поступления в библиотеку книг представителей династии Романовых. Также о крупнейшей в мире коллекции кирилловских изданий, в том числе с вкладными записями, оставленными на книгах членов династии Строгановых.

Лекцию вела Емельянова Елена Александровна, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки (г. Москва).

Слушателями лекции стали сотрудники музеев, библиотек, архивов, преподаватели и студенты ВУЗов.

лекция

27–28 сентября 2018 г. прошел научно-практический семинар «Методика описания старообрядческих книг XVIII–XIX веков», организованный Пермским краеведческим музеем, Пермской государственной краевой универсальной библиотекой им. А.М. Горького», Ильинским районным краеведческим музеем при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края

27 сентября семинар проходил в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А.М. Горького (г. Пермь, ул. Ленина, 70), 28 сентября 2018 г. в Ильинском районном краеведческом музее (п. Ильинский, ул. Ленина, 4)

Семинар проводила Емельянова Елена Александровна, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) Российской государственной библиотеки.

Семинар проводился с целью рассмотреть современное состояние выявления старообрядческих изданий XVIII–XIX веков в фондах музеев и библиотек Пермского края и особенности их научного описания.

В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы: Старообрядческое книгопечатание XVIII–XIX веков; Методика научного описания старообрядческих изданий; Выявление старообрядческих изданий XVIII–XIX веков в хранилищах Пермского края.

Состоялось практическое занятие по описанию старообрядческих книг XVIII–XIX веков из фонда Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького.

В семинаре приняли участие сотрудники музеев, библиотек, архивов, преподаватели и студенты ВУЗов

семинар 1

семинар 2