Начинается игра-путешествие "НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ…В МУЗЕЙ!"

24 сентября 2018

С 25 сентября по 18 ноября 2018 в пяти пермских музеях проходит захватывающая игра-путешествие для школьников «На старт, внимание… В музей!»

В игре могут принимать участие организованные группы ребят от 7 до 12 лет.

В этом году межмузейное приключение проходит в трех филиалах Пермского краеведческого музея: Музее пермских древностей, Доме Мешкова и  Детский музейный центр, а также в Музее современного искусства PERMM и Пермской государственной художественной галерее.

В каждом музее ребят будут ждать  путеводители — маршрутные листы с творческими заданиями, которые помогут школьнику установить дружеский контакт со строгим только на первый взгляд музеем и  самостоятельно в игровой форме освоить сложную информацию об искусстве и окружающем мире.

Тема путешествия этого года — «Пять историй воды».

ssaEBLx8AfA (1)

В Художественной галерее ребятам расскажут о  художниках – маринистах и о том, какая техник передаёт настроение и оттенки моря. Музей современного искусства PERMM на выставке «Имя рек» познакомит участников с образами воды и тонкой речной экосистемы у современных художников. А все реки, как известно, собираются в океан. О том, как живёт и развивается сам океан, расскажут в Музее пермских древностей. Дом Мешкова хранит историю о реке,  с которой  начался город Пермь, заводы и пароходство, выход к пяти морям. В  Детском музейном центре ребята исследуют минералы  и жизнь обитателей водоёмов Пермского края.

Путешественники могут начать приключение из любого музея по предварительной записи,  а кроме самостоятельной работы с путеводителем музейные педагоги предлагают специально разработанную тематическую экскурсионную программу по выставке.

Участники, прошедшие три музея, получают дипломы и сюрпризы. А ребята, побывавшие в пяти музеях, получат особые отличительные знаки.

Для справки: В 2012 году пермские музеи первыми из музеев нестоличных городов создали игру-путешествие, в которой создаются межмузейные маршруты для детей разных возрастов.  Сегодня опыт Москвы, Петербурга и Перми активно перенимают музейные специалисты из других регионов. Ежегодно участниками межмузейного путешествия становятся более 2000 детей.

Записаться на программу можно по телефонам:

Пермская государственная художественная галерея

Комсомольский проспект, 4

вторник, среда, пятница, суббота, 10:00 – 19:00

четверг, 12:00 – 21:00

воскресенье, 11:00 – 19:00

понедельник – выходной

экскурсионное обслуживание — 1000 руб. с группы (в группе не более 25 человек)

дополнительно к экскурсии возможно заказать мастер-класс – 100 руб. с человека

Музей современного искусства PERMM

бульвар Гагарина, 24

понедельник – выходной

экскурсионное обслуживание — 50 руб. с человека (в группе не более 30 человек)

дополнительно к экскурсии возможно заказать мастер-класс – 100 руб. с человека

Пермский краеведческий музей – Дом Мешкова

ул. Монастырская, 11

12:00 – 21:00 (четверг)

понедельник — выходной

экскурсионное обслуживание — 60 руб. с человека* (в группе не более 25 человек)

Музей пермских древностей

ул. Сибирская, 15

12:00 – 21:00 (четверг)

понедельник — выходной

экскурсионное обслуживание — 60 руб. с человека* (в группе не более 25 человек)

Детский музейный центр

ул. Пермская, 78

(342) 212-16-96

среда – пятница, 12:00 – 19:00

суббота – воскресенье, 12:00 – 18:00

понедельник, вторник — выходной

экскурсионное обслуживание — 40 руб. с человека* (в группе не более 25 человек)

* с 1 ноября возможно изменение цен на экскурсии.

Подробности на официальных сайтах музеев

museum.perm.ru

permm.ru

permartmuseum.ru