В пермских музеях пройдет акция "Пошумим в музее!"

23 сентября 2018

Каждую субботу с 29 сентября по 17 ноября в музеях Перми будет проходить акция «Пошумим в музее!». Филиалы Пермского краеведческого музея также принимают в ней участие.

I2KL_dwbjCk_2

Никаких экскурсоводов и аудиогидов: на мероприятиях можно будет самому придумать экскурсию за 10 минут и провести ее для участников, представить себя героем картины, и пофантазировать, как могут двигаться  экспонаты.

Акция проходит в рамках межмузейного проекта «На старт. Внимание… В Музей!». Тема подростковых событий – «Против течения». Гостями встреч станут те, кто «плывёт против течения»: находят смелость противостоять большинству, ищут собственные уникальные пути, бунтуют и меняют мир. Это пермские художники, активисты, музыканты, путешественники, журналисты. Также на мероприятиях подростки смогут познакомиться с музейными экспозициями, с новыми людьми и друг с другом, принять участие в творческих мастерских. Подростки, задающие лучшие вопросы, будут получать подарки от гостей, а поучаствовавшие в большинстве акций (минимум в 4-х) –  спецбилет на финальную закрытую вечеринку в секретном месте. Кроме того, в поддержку «водной» темы в каждом музее участников будет ждать свой напиток!

Важно!

• Встречи проходят по субботам с 16.00.
  • Участие в мероприятиях бесплатное.
  • Желательна предварительная запись в сообщениях паблика акции — это поможет организаторам понять количество участников.
  • Все будут рады, если участники принесут с собой что-то «к чаю».

Расписание встреч:

• 29 сентября – Музей пермских древностей. Гость – городской активист Тимофей Дубровских.
  • 6 октября – Музей истории Пермского университета. Гость – музыкант Александр Пьянков (GNOOMES).
  • 13 октября – Музей современного искусства PERMM. Гостья – художница, участница выставок современного искусства Лена Рэмбо.
  • 20 октября – Исторический парк «Россия – Моя история». Гость — фотограф, режиссер, путешественник Михаил Воскресенских.
  • 27 октября – Пермская художественная галерея. Гость — куратор, музейный проектировщик Владимир Береснев.
  • 3 ноября – встречи не будет, зато музеи приглашают всех на акцию «Ночь Искусств»!
  • 10 ноября – Музей-Диорама. Гость — журналист, поэт, любитель прогулок по Перми Иван Козлов.
  • 17 ноября – Итоговая закрытая вечеринка в секретном месте.

группа акции «Вконтакте»: https://vk.com/permmuseumteens

Проект «Игра-путешествие "На старт. Внимание… В музей!"» существует в Перми с 2012 года. Общая тема проекта в 2018 году —  «Пять историй воды». Подростковая акция «Пошумим в музее!» в рамках проекта стартовала в 2017 году. За это время музеи посетило более 100 подростков.