В "Хохловке" устроят проводы лета и реконструируют старинный обряд "Похороны мух"

10 сентября 2018

14 сентября в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» отпразднуют Семёнов день. В народе этот праздник называли «Семён Летопроводец», так как в этот день традиционно устраивали проводы лета и встречали наступающую осень.

С этим днём в Прикамье было связано много интересных обрядов. Но самый, пожалуй, необычный с современной точки зрения – обряд «Похороны мух».

– В народе верили, что если «злую муху закопать осенью в землю – прочие кусать не будут». Для «похорон» насекомых вырезали «гробы» из картошки. Реконструирует на Семёнов день этот старинный обряд и исполнит обрядовые песни фольклорный ансамбль «Тишина», – говорит заведующий АЭМ «Хохловка» Станислав Малыгин.

Проводить лето в «Хохловке» старинными песнями, играми можно 14 сентября. Праздник «Семёнов день» начнётся в 12:00.

Стоимость билетов:

– дети до 18 лет – бесплатно;

– студенты, пенсионеры – 90 рублей;

–  взрослые – 150 рублей.

Подробная информация по телефону: (342)274-77-37.

Проводится в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время»

Хохловка, осень