Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Яблочный Спас в "Хохловке"

18 августа 2018

Яблочный Спас является центральным из трех Спасов православного календаря – Медового, Яблочного и Орехового. Яблочный Спас  именуют средним, центральным,  Великим, а также Спасом на горе. Официальное церковное название празднества -  Преображение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Начиная с 19 августа, люди собирали первый урожай яблок. В народной традиции это праздник радостного благодарения за дары природы, которые, кстати, только с этого дня позволялось есть. В этот день принято нести в церковь собранные плоды для освящения, а далее использовать их для приготовления блюд праздничного стола. Делиться урожаем нужно было не только с семьей и родней, но и с нищими, сиротами и даже спящими вечным сном предками. «На второй спас и нищий яблочко съест», - говорят в народе. К празднику приурочивались массовые народные гуляния и ярмарки.

19 августа в архитектурно-этнографическом музее Хохловка состоится праздник Яблочного Спаса. Праздничная программа разнообразна и интересна людям всех возрастов. Центральное событие праздника – концерт ансамбля солистов-исполнителей на народных инструментах «Квартет Каравай». Это один из лучших инструментальных квартетов России. Кроме того, все желающие смогут принять участие в увлекательных «яблочных» конкурсах, купить вкусную выпечку с яблоками, мед и многое другое. И, конечно, угоститься освященными яблоками – обязательная часть этого прекрасного народного праздника.

Музей «Хохловка» - одно из самых красивых мест в Прикамье.  Раньше говорили: «Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас». Воспользуйтесь возможностью проводить лето в удивительно красивом месте и в хорошей компании!

Стоимость билетов:

дети (до 18 лет) – бесплатно

студенты,  пенсионеры, инвалиды – 90 руб.

(при  предъявлении  студенческого  билета,  пенсионного  удостоверения)

остальные посетители – 150 руб.

 

19 августа в 12.00

Пермский район, с. Хохловка

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

Дополнительная информация (342) 274-77-37 (342)257-18-06

social_icons_Facebook social_icons_ВКонтакте social_icons_Instagram @museumkhokhlovka  #museumkhokhlovka #музейхохловка

 

Проводится в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время»

Подробности на сайте www.permfest.ru

лого бф

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.