Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"РАЗДЕЛЯЙ И ПРАЗДНУЙ!" - оптимальный эко-маневр на "Больших Маневрах"

03 августа 2018


логотипы

Пермское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы» и Пермский краеведческий музей проведут акцию по раздельному сбору мусора на фестивале «Большие маневры на Хохловских холмах».

 

Акция проходит в рамках проекта «Разделяй и празднуй!», посвященного эко-просветительской работе в отношении раздельного сбора отходов с жителями Перми и Пермского края на культурно-массовых мероприятиях. Партнером мероприятия «Разделяй и празднуй!» в Хохловке выступает Пермский краеведческий музей, который в рамках проекта «Добро пожаловать в Антропоцен!» пересматривает свою экологическую повестку. Поэтапно музей пробует новые форматы работы, снижающие влияние на окружающую среду.

 

На фестивале «Большие маневры на Хохловских холмах» в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» будут установлены дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов, которые на фестивалях и мероприятиях имеют свою специфику.Среди отходов, как правило, много «чистого» вторсырья – бутылки и банки из-под напитков, погашенные входные билеты, раздаточные материалы. Это вторсырье востребовано и, будучи переработанным, внесет свой вклад в улучшение экологической обстановки в крае.

 

На площадках сбора вторсырья, а также на отдельной просветительской площадке организаторы Акции и волонтеры будут объяснять базовые принципы раздельного сбора мусора и давать конкретные рекомендации по организации сортировки отходов в быту. Акция предусматривает разные форматы просветительских активностей, адресованных как взрослым, так и детям. На площадках посетителям будут предложены игры, интеллектуальные задания, участие в соревновании по раздельному сбору отходов. За активное участие в мероприятиях Акции гости фестиваля получают баллы, которые можно обменять на призы.

 

Проект «Разделяй и празднуй!» поддержан Фондом Президентских грантов. Организатор проекта – Пермское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы». 

 

Проект «Добро пожаловать в Антропоцен!» реализуется как проект-победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в 2017-2018 гг. Осенью 2018 года будет представлена серия итоговых мероприятий и продуктов проекта, в том числе, пакет рекомендаций музеям, которые планируют выработать свою экологическую стратегию и снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

 

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник «Добро пожаловать в Антропоцен!»: http://museum.fondpotanin.ru/projects/37325568


Справка о программе Благотворительного фонда В. Потанина «Музей без границ»:

Развитие музейной сферы в России – один из приоритетов Благотворительного фонда Владимира Потанина, важная часть его стратегии по формированию сообщества творческих профессионалов и по консолидации их усилий в решении комплексных общественно значимых задач.

Программа «Музей без границ», стартовавшая в конце 2017 года, продолжает деятельность Фонда по поддержке специалистов и организаций, способных сделать музей современным открытым общественным институтом, центром просвещения и инноваций, а также придать дополнительный импульс социально-экономическому развитию среды. Подробнее на museum.fondpotanin.ru

  

Контактная информация:

Музей пермских древностей

г. Пермь, ул. Сибирская, 15

(342) 212-56-57

                                        

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.