Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Ведущий научный сотрудник отдела природы Мария Колесник приняла участие в летней школе-практикуме по палеонтологии в Польше

23 июля 2018

Полевой практикум продолжался две недели в начале июля, и включил обследование геологических разрезов карбона, триаса, юры и мела, посещение нескольких музеев, лекции, а также лабораторную работу. В практикуме принимали участие молодые ученые и преподаватели из Польши, Нидерландов и Бельгии.

В ходе двухдневного выезда в направлении города Влощов группа провела разведку позднемеловых отложений, известных со слов местных любителей геологии. Были найдены крупные фрагменты гетероморфного аммонита (форма раковины которого отличается от классической спиральной), дальнейшее изучение которого поможет произвести более детальное стратиграфическое определение этих отложений.

Совместно с группой Палеонтологического общества Бельгии состоялись экскурсии по карьерам и обнажениям, расположенным возле городов Ополе (Стршельце Опольские и Горадже), Честохова, Валбжих. Состоялось знакомство с экспозициями палеонтологических музеев в городах Красеюв и Лисовице.

В ходе полевых работ были получены практические навыки раскопок крупных позвоночных животных и изготовления «гипсового пирога» на примере массового захоронения метапозавров Metoposaurus diagnosticus krasiejowensis (вымершие земноводные длиной до трёх метров).

Мария Колесник

Мария Колесник

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.