Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Пермский краеведческий музей представил опыт интерпретации палеонтологического наследия пермского периода на V Международном палеонтологическом конгрессе в Париже

17 июля 2018

Опыт Пермского края по интерпретации наследия пермского геологического периода с успехом представлен на V Международном палеонтологическом конгрессе, состоявшемся в Париже 9-13 июля 2018 года. Конгресс проходит раз в четыре года, и, после Австралии, Китая,  Великобритании и Аргентины, состоялся на родине палеонтологии, во Франции, собрав 1000 учёных со всех континентов. 

 

Заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея Юлия Глазырина на секции «Геологическое и палеонтологическое наследие» представила доклад «Интерпретация пермского геологического периода на месте его открытия: опыт Пермского краеведческого музея и Пермского университета». Участие в конгрессе поддержано в рамках конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В.Потанина в номинации «Индивидуальные стажировки за рубеж». 

 

На Генеральной Ассамблее палеонтологической ассоциации, состоявшейся в дни Конгресса, Музей пермских древностей вошел в обзор лучших практик по исследованию и предъявлению палеонтологического и геологического наследия, появившихся в России за последние несколько лет. Стратегическое направление развития Пермского краеведческого музея включает палеонтологические исследования и расширение разноформатных презентационных возможностей, связанных с работой над концепцией размещения Музея пермских древностей на территории бывшего завода Шпагина в непосредственной близости с выходом геологических разрезов пермского периода. Проект планируется реализовать к юбилею города Перми 2023 году.

 

Председатель оргкомитета Конгресса, профессор Сильви Краскин, руководитель лаборатории палеонтологии Национального центра научных исследований Франции, в 2016 году посетила Пермский краеведческий музей как приглашённый гость лектория "Учёные - детям" и Детской палеонтологической конференции. Как специалист, более 25 лет исследующих морскую фауну пермского периода, она отметила высокую значимость Пермского края не только в контексте исторической геологии и истории открытия периодов в "календаре Земли", но и значимость современных исследований, которые по всему миру проходят на отложениях пермской геологической системы. Действительно, на конгрессе было представлено более 50 докладов, посвящённым изучению экосистем пермского периода, позвоночных и беспозвоночных животных, и, конечно, кризиса биоразнообразия на границе пермского и триасового периодов.

 

Кроме участия в конгрессе, в программу стажировки вошло посещение геопарка под эгидой ЮНЕСКО «Высокий Прованс», одного из четырёх, стоявших у истоков сети геопарков, и штаб-квартиры Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО в Динь-ле-Бейн, а также геопарка ЮНЕСКО «Люберон». Все эти организации, по сути, представляют собой музей под открытым небом, где, помимо изучения и предъявления геологического наследия территории,  поддерживаются местные традиционные промыслы, малый бизнес, рациональное природопользование, а основным условием присвоения статуса геопарка ЮНЕСКО является устойчивое социально-экономическое развитие территории и поддержка внутреннего туризма.

 
Справка о программе Благотворительного фонда В. Потанина «Музей без границ»:

Развитие музейной сферы в России – один из приоритетов Благотворительного фонда Владимира Потанина, важная часть его стратегии по формированию сообщества творческих профессионалов и по консолидации их усилий в решении комплексных общественно значимых задач.

Программа «Музей без границ», стартовавшая в конце 2017 года, продолжает деятельность Фонда по поддержке специалистов и организаций, способных сделать музей современным открытым общественным институтом, центром просвещения и инноваций, а также придать дополнительный импульс социально-экономическому развитию среды. Подробнее на museum.fondpotanin.ru

 

 

 

Контактная информация:

Музей пермских древностей

г. Пермь, ул. Сибирская, 15

(342) 212-56-57

Музейный десант 2018 (12)

CR2P Национальный центр научных исследований Франции

Музейный десант 2018 (11) Музейный десант 2018 (10)

Музейный десант 2018 (8) Музейный десант 2018 (6) Музейный десант (15) Музейный десант 2018 (1) 

Музейный десант 2018 (4) Музейный десант 2018 (3)Музейный десант (14) Музейный десант 2018 (13)

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.