Лето в "Хохловке". Программа для посетителей

24 августа 2018

Друзья! Мы постарались сделать летний сезон в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" очень насыщенным. Выбирайте мероприятие по душе и интересам и приезжайте в "Хохловку"!

Экскурсии по заявкам

Обзорная экскурсия (2 часа). Знакомство с памятниками деревянного зодчества конца XVII – второй половины XX вв., которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья.

Тематическая экскурсия «Солеварение в Прикамье» (1 час)

Один из самых уникальных секторов музея – солекомплекс. На экскурсии вы услышите о старинном выварочном способе добычи соли, и узнаете, почему возникло выражение "пермяк - солёные уши".

Тематическая экскурсия «Крестьянский дом» (1 час)

Особенности народного жилища Пермского края и связанный с ним быт. На примере трёх усадеб – Кудымова, Баяндиных-Боталовых и Васильевых – вы услышите об общих чертах архитектуры, характерных для всех домов нашего региона, и узнаете об особенностях каждой из рассматриваемых усадеб.

Интерактивная экскурсия по выставке «По зелёной Хохловской макушке» (1 час)

Во время прогулки по маршруту вы познакомитесь с растительным и животным миром, услышите о строении и рельефе Хохловского холма, узнаете о мелководном море пермского периода  и его следах на территории музея и  о влиянии климата на образ жизни и деятельности человека. В ходе экскурсии проводятся игры, мастер-классы и практические занятия в зависимости от состава группы.

ежедневно

заявки на экскурсии принимаются по телефону (342) 274-77-37 или e-mail aem-xoxlovka@yandex.ru

экскурсионные билеты оплачиваются дополнительно

Экскурсии для сборных групп по выставке «По зелёной Хохловской макушке»

по четвергам

19 июля, 26 июля, 2 августа, 9 августа, 16 августа, 23 августа, 30 августа

11:30,12:30, 13:30, 14:30

сборная группа формируется у кассы №1

экскурсионные билеты оплачиваются дополнительно

«Мастеровые выходные в Хохловке»

мастер-классы по традиционным ремёслам – это возможность научиться старинным способам изготовления поясов, узнать, как устроен ткацкий стан, и как изготовить  узорчатую набойную ткань.

по субботам и воскресеньям

7, 8 июля, 14, 15 июля, 21, 22 июля, 11, 12 августа, 18, 19 августа

по входному билету в музей

«От поля льна до полотна»

выставка о прядении и ткачестве

с 27 июня

по входному билету в музей

«По зелёной Хохловской макушке»

выставка о природных объектах музея «Хохловка»

с 15 июля

«KAMWA»

международный фестиваль

27-29 июля

по входному билету на мероприятие (на каждый день приобретается отдельный билет)

«Большие манёвры на Хохловских холмах»

XI фестиваль исторической реконструкции

Первый день фестиваля будет посвящен истории средневековья, во второй день состоится реконструкция сражения Великой отечественной войны. В фестивале примут участие клубы исторической реконструкции из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

4-5 августа

«Яблочный Спас»

народный праздник

Народный праздник, связанный с урожаем яблок. Обряды, народная кухня, угощение яблоками, народные игры.

по входному билету на мероприятие

«ВеникФест»

семейный фестиваль

любимые формы времяпрепровождения за городом всей семьёй: баня, расслабление на гамаках с травяным чаем, активные спортивные игры, ручной труд, детское творчество, песни под гитару.

по входному билету на мероприятие

Мероприятия проходят при поддержке министерства культуры Пермского края в рамках фестиваля "Пермский период. Новое время"

Пермский район, с. Хохловка

(342) 274-77-37