Фестиваль исторической реконструкции "Большие манёвры на Хохловских холмах"

03 августа 2018

4-5 августа на территории архитектурно-этнографического музея «Хохловка» состоится XI Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Большие манёвры на Хохловских холмах». Первый день будет посвящен эпохе Средневековья, второй - истории Великой Отечественной войны. В фестивале примут участие клубы реконструкции из разных городов России.

Гостей «Хохловки» ждут захватывающие поединки средневековых рыцарей на ристалище, состязания лучников, впервые на фестиваль приедут русские стрельцы. В течение двух дней на территории музея будут работать разнообразные интерактивные площадки и выставки. Желающие смогут прицениться к товарам на ярмарке народных промыслов, которые изготовлены по старинным технологиям, получить помощь от персонала медсанбата и многое другое.

Открытие фестиваля состоится 4 августа в 12:00. На площадке у Преображенской церкви с 12:00 до 18:00 пройдет турнир по средневековым боям First Class. Площадки у сторожевой башни, Богородицкой церкви и соляного комплекса с 12:00 до 15:00 примут турнир по стрельбе из традиционного лука «АИСТ» (Августовский исторический стрелковый турнир). Впервые на фестиваль в «Хохловке» приедут бирские стрельцы. Это молодой клуб из Бирска (Башкортостан), участники которого реконструируют уфимских стрельцов XVII века.

Кульминация фестиваля – реконструкция эпизода Великой Отечественной войны «Разведка боем. 1944 год» - начнется 5 августа в 14:00. Реконструкция посвящена 7-му отдельному гвардейскому мотоциклетному разведывательному Пражскому батальону 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Батальон предназначался для ведения различного рода разведки и наблюдения за противником. На его вооружении было много различной техники, такой как легкие бронеавтомобили БА-64, мотоциклы М-72, автомобили ГАЗ-67Б и ГАЗ-АА. На поле боя зрители увидят подразделения РККА и Вермахта. Почувствовать себя в центре событий зрителям поможет виртуозная работа пиротехника.

После боя гости фестиваля смогут угоститься традиционной солдатской кашей.

ПРОГРАММА*

Открытие фестиваля

12.00-18.00

Турнир по средневековым боям First Class.
Средневековый бой First Class - это полноконтактный вид единоборства в доспехах с аналогом исторического оружия, при трехраундовой системе боя. В этом виде практически нет запретов, сойтись в схватке могут бойцы любого возраста и весовой категории, победит лишь самый сильный, стойкий и профессионально владеющий всеми техниками ведения средневекового боя.

Площадка перед  Преображенской церковью

12.00 -15.00

Турнир по стрельбе из традиционного лука «АИСТ» - Августовский исторический стрелковый турнир
Соревнования  проводятся в командном зачете в номинации «История», на рубежах с разными видами мишеней и препятствий на линии стрельбы

Площадки у сторожевой башни, Богородицкой церкви и соляного комплекса

12.00 -18.00

Работа интерактивных площадок в средневековом лагере:

Валяние, набойка, плетение кольчуги, кузница, стрельба из пушки, лэмпворк, чеканка, примерка доспехов, каллиграфия

У лагеря Красной Армии: стоянка разведбатальона, узел связи, тир

Полевая почта

Стрелецкий лагерь

У Богородицкой церкви

Усадьба Светлакова

У сторожевой башни

Выставка «У истоков», автор -  О.И. Шейерман
Коллекция   традиционного народного костюма (реконструкция)

Преображенская церковь

12.00-18.00

Выставка вооружения, обмундирования, снаряжения и военной техники периода Великой Отечественной  войны

Закрытие первого дня фестиваля

Начало работы второго дня фестиваля

10.00-14.00

Выставка военной техники периода Великой Отечественной  войны

10.00-14.00

Квест-игра «А ты участвовал в маневрах?»

Выставка «У истоков», автор -  О.И. Шейерман
Коллекция   традиционного народного костюма (реконструкция)

Преображенская церковь

Концерт «Песни военных лет»
Исполнители: Маргарита Соснер, Андрей Механошин (Пермская филармония)

Усадьба Баталова-Баяндиных

12.00-16.00

Работа интерактивных площадок в средневековом лагере:

Стрелецкий лагерь

У Богородицкой церкви

У Сторожевой башни

Танцплощадка сороковых годов

Усадьба Баталова-Баяндиных

Реконструкция эпизода Великой Отечественной войны «Разведка боем. 1944 год»

Солдатская каша из полевой кухни

Закрытие фестиваля

*В программе возможны изменения. Следите за анонсами в группе ВКонтакте

Стоимость билетов:

дети до 3-х лет - бесплатно

дети 3-7 лет - 150 рублей

дети 8-18 лет, студенты, пенсионеры - 200 рублей

остальные -  300 рублей.

На каждый день фестиваля приобретается отдельный билет.

Предварительная продажа билетов открыта в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11), Музее пермских древностей (ул. Сибирская, 15) и Музее "Хохловка"

О X фестивале "Большие манёвры на Хохловских холмах" (2017) смотрите ЗДЕСЬ

Аккредитация для СМИ

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Пермского края в рамках фестиваля "Пермский период. Новое время"