"Учёные против мифов" в Музее пермских древностей

15 июня 2018

Форум «Ученые против мифов-7» проводит портал Антропогенез.ru в Москве. Посетители Музея пермских древностей смогут не только послушать выступления ведущих российских физиков, биологов и врачей, но и встретиться с единомышленниками и обсудить самые интересные выступления.

упм

Вот некоторые темы форума:

- Витамины для кожи, от печени и для женщин 50 лет - или до чего довел планету Лайнус Полинг?

-  Белки, углеводы, глютен – и прочая «химия». Мифы о здоровом питании и диетах;

- Вирус, который «никто не видел», но от которого умирает 2 млн человек в год: топ-5 мифов о ВИЧ;

- Мог ли Боинг возникнуть случайно за 10 млрд. лет? Отвечаем на популярные вопросы креационистов;

- Древнеегипетский трубопрокат в действии: сами выплавляем трубу, сами сверлим камень.

Среди лекторов форума: Алексей Водовозов, военный врач, член Ассоциации медицинских журналистов, автор книги «Пациент разумный...»; Елена Мотова, врач-диетолог, автор книги «Мой лучший друг -  желудок. Еда для умных людей» и блога о доказательной медицине; Максим Казарновский, биолог, лектор фонда «Эволюция»; Николай Васютин, экспериментатор, реконструктор древних технологий.

МПД

Начало трансляции 16 июня в 13:00, окончание в 19:00.

Вход – по билетам в музей.

Программа трансляции:

13:00 – 13:05 Александр Соколов. Открытие

Медицинский блок

13:05 –  13:35 – 13:50 Алексей Водовозов, военный врач, член Ассоциации медицинских журналистов, автор книги «Пациент разумный...»

13:50 – 14:20 – 14:35 Елена Мотова, врач-диетолог клиники "Рассвет", автор книги "Мой лучший друг -  желудок. Еда для умных людей" и блога о доказательной медицине

Мифы о здоровом питании и диетах

14:35 – 15:05 – 15:20 Максим Казарновский, лектор фонда "Эволюция", трехкратный победитель Международной Биологической Универсиады Биофака МГУ, лаборатория генных и клеточных технологий МГУ

15:20 - 15:45 Кофе-брейк.

Биологический блок

15:45 – 16:15 - 16:30 Михаил Никитин, научный сотрудник отдела эволюционной биохимии НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского. Автор книги «Происхождение жизни. От туманности до клетки»

16:30 – 17:00 – 17:15 Иван Затевахин, российский теле- и радиоведущий, к. б. н., автор и ведущий научно-популярной программы «Диалоги о животных»

Мифы о собаках: про опасных и не только

17:15 – 18:15 – Большой кофе-брейк.

Реконструкторский блок

18:15 – 18:30 - 18:45 – Николай Васютин, экспериментатор, реконструктор древних технологий

Иван Семьян, археолог,  руководитель Центра экспериментальной археологии "Археос", реконструктор древних технологий

18:45 – 19:00 Ольга Вдовина, скульптор, волонтёр Кемеровского лектория

«А вы сделайте трехгранный внутренний угол в граните!»