Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Пермский краеведческий музей на "Интермузее 2018"

04 июня 2018

Главное музейное событие года в России  – международный фестиваль «Интермузей» – проходил в Москве с 31 мая по 3 июня. В этом году на стендах и в различных программах «Интермузея» были представлены более 400 российских и зарубежных музеев. Ключевая тема этого года – «Музеи и общество». Более 250 мероприятий деловой, культурной и детской программ прошли на 12 фестивальных площадках. 

Четырнадцатый год Министерство культуры Пермского края финансирует участие музеев края в Международном фестивале. В этом году на конкурсы «Интермузея» были заявлены Осинский краеведческий музей (филиал Пермского краеведческого музея), Кунгурский музей-заповедник, Музей истории соли России и Кочевский музей этнографии и быта. 

Пермский краеведческий музей представил проект, посвященный бёрдвотчингу – наблюдению за птицами.

На фото: заведующая отделом природы Осинского краеведческого музея Десяткова Ольга Владимировна

 Оса Оса Оса Оса

В Музее природы, расположенном в городе Оса, в 2017 году открыт первый в регионе орнитологический визит-центр, который знакомит с местной орнитофауной, известными на весь мир орнитологами Борисе Вепринцеве, Конраде Лоренце, Георгии Дементьеве и  творчеством Виталия  Бианки, проживавшим в годы войны в Осе. Место выбрано не случайно: музей находится на берегу Воткинского водохранилища (его ширина здесь достигает 4 км), рядом – «Осинская лесная дача» – ключевая орнитологическая территория федерального значения. За полгода работы визит-центр посетили 4673 человека (для сравнения – население города Оса – 21 500 человек). Среди перспективных направлений проекта – развитие туризма для слабовидящих людей, которые могут слышать птиц, но не видят их. Проект реализован в 2017 году при поддержке Министерства культуры Пермского края. Подробную информацию можно найти в группе проекта: https://vk.com/osabirds

Напомним, что в 2014 году Осинский филиал Пермского краеведческого музея уже был отмечен специальной премией фестиваля «Интермузей»: заведующая филиалом Галина Клыкова  стала лауреатом единственной персональной премии фестиваля, которая вручается лучшему музейному менеджеру года. Премия носит имя Татьяны Кибальчич, одного из основателей фестиваля «Интермузей».

Впервые на фестивале «Интермузей» был представлен федеральный проект Исторический парк «Россия – Моя история». Сотрудники пермской мультимедийной выставки были специально приглашены федеральным оператором, чтобы рассказать о своих уникальных наработках.

На фото: заведующая парком Мария Аркадьевна Федотова и главный научный сотрудник парка Вероника Юрьевна Козлова 

 РМИ  РМИ РМИ РМИ

Они поделились успешным опытом работы регионального Исторического парка по следующим направлениям:

- на стенде Всероссийского проекта «Исторические парки – Россия моя история» были представлены четыре презентации для коллег и гостей «Интермузея»: «Использование возможностей исторического парка при подготовке к государственному экзамену по истории», «День в историческом парке» - как новая комплексная форма работы» для разных групп посетителей», «Исторический парк как пространство для социализации людей с особыми потребностями здоровья», «Робот-экскурсовод в Историческом парке. Возможности и особенности работы с аудиторией». 

- в рамках «Круглого стола руководителей и сотрудников региональных и флагманского исторических парков «Россия – Моя история» были проанализированы результаты работы Исторического парка в Перми по межведомственному взаимодействию со сферой образования и подготовке к государственному экзамену по истории. По многочисленным просьбам был подробно представлен проект «День в историческом парке». Эти направления работы, возможно, станут общими работы для всей сети Исторических парков.

- на презентации «Исторические парки «Россия – Моя история» в 16 регионах – беспрецедентный по масштабу мультимедийный проект, посвящённый истории России» среди ведущих парков был представлен опыт исторического парка в Перми, ставший передовым по многим направлениям!

Сотрудники Пермского краеведческого музея стали активными участниками  деловой программы.

В дискуссии «Наука в музее: слишком серьезно или слишком просто?» к участию была приглашена Юлия Глазырина, заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея. Представители столичных и региональных государственных музеев (Политехнический музей, Биологический музей им. К.А. Тимирязева, Музей оптики ИТМО), а также университетских музеев (Музей оптики Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, и Музея Казанского национального исследовательского университета) обсуждали роль музеев как платформ предъявления современных научных открытий. Юлия Глазырина также приняла участие в дискуссии «Музей: от 0 до 99», на которой коллеги из Государственного музея истории российской литературы, Омского музея изобразительных искусств, Политехнического музея и Художественного собрания земли Северный Рейн-Вестфалия обсуждали ряд вопросов, связанных со стратегическими подходами к разработке музейных программ для разного возраста.

В рамках фестиваля "Интермузей" были подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Музейный флагман» благотворительного фонда В. Потанина. Конкурс объединил результаты многолетней работы Фонда по поддержке культурных инициатив в России – в конкурсе принимают участие грантополучатели по благотворительным программам «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный гид», «Музейный десант» и др.

Цель «Музейного флагмана» – предъявить сообществу самые яркие примеры новаторского подхода и устойчивых, тиражируемых моделей, которые при поддержке Фонда воплотились в проекты, изменившие среду и оказавших заметное влияние на профессиональный путь их авторов и участников.

Заявки на конкурс подавались в трех номинациях. Экспертный совет конкурса определил финалистов - 5 музейных специалистов и 6 музеев, и победителя выявляло онлайн-голосование. Из 11 музеев, подавших заявки в номинации«Меняющийся музей – меняющийся мир», в финал вышли три:

- Музей «Огни Москвы» (Москва)

- Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад» (Московская обл.)

- Пермский краеведческий музей.

Победу одержал музей «Огни Москвы». Пермский краеведческий музей получил диплом финалиста.

На фото: заведующая отделом природы Пермского краеведческого музея Юлия Владимировна Глазырина, заведующий отделом социокультурной деятельности музея Сергей Львович Островский, заместитель директора по развитию Татьяна Петровна Вострикова (фото А. Артамонова)

Финал Музейный флагман 2

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.