Поддержите музей в финале конкурса "Музейный флагман"

29 мая 2018

Пермский краеведческий музей вышел в финал конкурса профессионального мастерства «Музейный флагман» благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Меняющийся музей – меняющийся мир»

Конкурс объединил результаты многолетней работы Фонда по поддержке культурных инициатив в России – в конкурсе принимают участие грантополучатели по благотворительным программам «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный гид», «Музейный десант» и др.

Цель «Музейного флагмана» – предъявить сообществу самые яркие примеры новаторского подхода и устойчивых, тиражируемых моделей, которые при поддержке Фонда воплотились в проекты, изменившие среду и оказавших заметное влияние на профессиональный путь их авторов и участников.

Заявки на конкурс подавались в трех номинациях.

Экспертный совет конкурса определил финалистов - 5 музейных специалистов и 6 музеев, и теперь победителя выявит онлайн-голосование.

Пермский краеведческий музей

Неоднократный победитель музейных конкурсов Фонда: 6 грантов «Меняющийся музей в меняющемся мире» и 5 грантов «Музейный десант».

Реализуя проекты, сотрудники музея провели последовательный апгрейд деятельности его подразделений: Дома Мешкова («Новая жизнь Дома Мешкова», 2007), Музея пермских древностей («Открой Пермский период!», 2013, «лучший реализованный»), Дома-музея В.В. Каменского («Человек эпохи Возрождения», 2014, «лучший реализованный»). Проект «Территория музейного дизайна» (2004) помог сформировать в Перми команду молодых музейных художников, участвовавших в нем студентами. Проект «Открой Пермский период!» заметно повлиял на брендирование территории: тема геологического наследия стала титульной для жителей, музеев и властей региона. Одним из результатов проекта «Человек эпохи Возрождения» стала совместная с Музеем современного искусства PERMM модель тематических арт-резиденций для подростков как форма работы с литературно-художественным наследием. Трижды музей был организатором Форума музеев Пермского края, собиравшего более ста участников деловой программы из 22 регионов России и более 20 000 посетителей.

Достижения Пермского краеведческого музея были отмечены:

• Гран-при фестиваля «Интермузей» (2013),
  • премией «Посол Пермского края» Министерства спорта и туризма Пермского края (2015),
  • номинацией конкурса The European Museum of the Year Award (2015).

Церемония награждения победителей состоится 2 июня 2018 г.  на площадке Международного фестиваля «Интермузей 2018». Проголосовать за Пермский краеведческий музей можно по ссылке на сайте фонда ДО 30 МАЯ

Фото Пермский краеведческий музей.

Спасибо за поддержку!