Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Сотрудники музея приняли участие в международной палеонтологической конференции в Польше

22 мая 2018

18-21 мая в Польше состоялась III международная конференция молодых ученых в области палеонтологии (International Meeting of Early-Stage Researchers in Paleontology), в которой приняли участие сотрудники отдела природы Пермского краеведческого музея Мария Колесник и Юлия Глазырина.

Мария Колесник в соавторстве в к.ф.-м.н. Константином Рябининым (ПГНИУ) представляли интерактивную цифровую модель, «оживляющую» обитателя пермского периода диметродона – ящера с «парусом» на спине, который, вероятно, служил для терморегуляции.  Мария Колесник получила первый приз в номинации «Лучший устный доклад».
Пермский край прозвучал и в докладе зав. отделом природы Юлии Глазыриной. Доклад был посвящен образовательным стратегиям работы с палеогеографический наследием пермского периода in situ и ex situ.

Ирина Чернега из музея Острожского дома культуры представила доклад об участии местного сообщества и детей в продвижении палеонтологических исследований на местонахождении трогонтериевого слона в Оханском районе Пермского края.

Среди российских участников также были представлены доклады молодых учёных из Палеонтологического института РАН (Москва) и Зоологического института РАН (Санкт-Петербург). Всего в конференции приняли участие более 50 молодых учёных из Германии, Финляндии, Франции, Словении, Сербии, Литвы, Турции, Испании, России, Польши, Украины, Италии, Венгрии и Румынии. Конференция проходила в местечке Красеюв на юго-западе Польши. Открытое здесь в 2000 году местонахождение амфибий триасового периода послужило импульсом к экономическому развитию территории. Карьерные разработки были закрыты, а территория передана собственником для организации научных исследований. В 2007 году здесь был открыт парк с моделями ящеров, динозавров и других доисторических существ. Теперь это место посещают более 200 000 туристов и школьников. Участники конференции посетили геопарк «Гора Святой Анны» (вулканическая кальдера возрастом 25 млн лет) и геологические разрезы юры и триаса.

В дни конференции состоялась премьера фильма «Древности Пермского края. Слон из Оханска» (реж. Мила Кудряшова), снятый командой "Пермкино" Съемки проходили летом 2017 года во время экспедиции Пермского краеведческого музея на местонахождение трогонтериевого слона в Оханском районе по заказу министерства культуры Пермского края. 

Польша (1)

Польша (2)

Польша (3)

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.