Лекция В.В. Абашева в Доме Мешкова

02 мая 2018

Лекцию "«Урал с высоты птичьего полета…». Проект описания хребта России в очерке М.В.Малахова и живописи А.К. Денисова-Уральского" в рамках Лектория Дома Мешкова прочтет Абашев Владимир Васильевич, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ)

Анонс от автора:
Как и когда факт геологический и географический становится культурным? Почему в ментальной географии Пушкина не было Урала, а роль внутреннего рубежа играла Пермь, и русскую землю поэт измерял от "Перми до Тавриды, от финских хладных скал до пламенной Колхиды..." Эти и другие вопросы будут подниматься в беседе об истории освоения Урала русской культурой. Особенное внимание будет уделено одному из эпизодов этой истории, поразительной визионерской попытке увидеть хребет планетарно - во всем его континентальном разбеге и размахе. Этот проект связан с именами М.В. Малахова и А.К. Денисова-Уральского - археолога и художника.

лекция в Доме Мешкова

3 мая (четверг) в 18:30.

Дом Мешкова (ул. Монастырская, 11)

Вход бесплатный