Проект Пермского краеведческого музея "Наблюдай за птицами. Город Оса" будет представлен на фестивале "Интермузей"

25 апреля 2018

Подведены итоги первого отборочного тура конкурса фестиваля «Интермузей 2018». Члены жюри определили участников основной конкурсной программы. Во второй этап прошли 173 музея. Среди них и Пермский краеведческий музей с проектом, посвященным бёрдвотчингу – наблюдению за птицами.

В Музее природы, расположенном в городе Оса, в 2017 году открыт первый в регионе орнитологический визит-центр, который знакомит с местной орнитофауной, известными на весь мир орнитологами Борисе Вепринцеве, Конраде Лоренце, Георгии Дементьеве и  творчеством Виталия  Бианки, проживавшим в годы войны в Осе. Место выбрано не случайно: музей находится на берегу Воткинского водохранилища (его ширина здесь достигает 4 км), рядом – «Осинская лесная дача» – ключевая орнитологическая территория федерального значения. За полгода работы визит-центр посетили 4673 человека (для сравнения – население города Оса – 21 500 человек). Среди перспективных направлений проекта – развитие туризма для слабовидящих людей, которые могут слышать птиц, но не видят их.

- Самая необычная черта этого проекта – сделать в музейном и городском пространстве что-то совершенно нестандартное. Что такое краеведческий музей в маленьком городе? Фокус на местную историю и природу. Музей в Осе сделал шаг навстречу миру – рассказывает о птицах, перелеты которых не знают границ, сегодня они – на севере, через неделю – на пролете в Осе, еще через неделю – в Африке, - говорит один из авторов проекта, ведущий научный сотрудник отдела природы Пермского краеведческого музея Мария Колесник.

Проект реализован в 2017 году при поддержке Министерства культуры Пермского края. Подробную информацию можно найти в группе проекта: https://vk.com/osabirds

Напомним, что в 2014 году Осинский филиал Пермского краеведческого музея уже был отмечен специальной премией фестиваля «Интермузей»: заведующая филиалом Галина Клыкова  стала лауреатом единственной персональной премии фестиваля, которая вручается лучшему музейному менеджеру года. Премия носит имя Татьяны Кибальчич, одного из основателей фестиваля «Интермузей».

В 2013 году Пермский краеведческий музей стал абсолютным победителем фестиваля «Интермузей». Музей получил гран-при конкурса «Музей как образовательный ресурс общества». Проект «Мультимедийный комплекс музея пермских древностей» стал лучшим проектом в номинации «Музей на дисплее», в номинации «Музейный учебник» победил проект «Paleobook», а образовательный центр Музея пермских древностей был признан лучшим образовательным центром.
Фестиваль «Интермузей» – главное профессиональное событие года. Он состоится в Москве с 30 мая по 3 июня. Фестиваль объединит около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Тема фестиваля «Интермузей-2018» — «Музеи и общество».

Оса Птицы в Осе (3) (Copy) Птицы в Осе (4) (Copy) Рассматриваем противоположный берег в зрительные трубы

оса (3)