Пермский "Музейный десант" отправится по стране и миру

03 апреля 2018

Определены победители конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина. 40 сотрудников российских музеев получат возможность изучить опыт российских и зарубежных коллег в ходе индивидуальных или групповых поездок.
Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева:
Конкурс «Музейный десант» позволяет увидеть, какие вопросы наиболее актуальны сегодня для музейных профессионалов. В этом году тематика поездок стала гораздо разнообразнее. Помимо традиционных тем реставрации, хранения, работы с посетителями, наши победители будут изучать маркетинговую политику, развитие музейного сервиса, проектирование художественных пространств, формирование партнерств.

Больше всего заявок (20) поступило из Пермского края, 8 из них получили гранты:
В номинации «Индивидуальные поездки по России»:

MIH_0808

Сайранова Ульяна Шамилевна, Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермский краеведческий музей», г. Пермь
Отправится на стажировку в Санкт-Петербург в Музей истории религии, в Москву в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Государственный музей-заповедник "Царицыно", в Казань в Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. Тема стажировки "Работа с посетителями с ОВЗ". "Мы хотим, чтобы наш музей был доступен для детей с ОВЗ и их родных, чтобы ребята с трудностями здоровья приходили в наш музей с удовольствием, узнавали что-то новое для себя, раскрывали на занятиях свои творческие способности, общались с другими ребятами - посетителями нашего музея"
Лучникова Светлана Николаевна, Краевое государственное автономное учреждение «Музей современного искусства», г. Пермь
Наймушина Любовь Аркадьевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснокамский краеведческий музей», г. Краснокамск, Пермский край
Попова Людмила Равильевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснокамский краеведческий музей» г. Краснокамск, Пермский край
Рудик Ирина Аркадьевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Соликамский краеведческий музей», г. Соликамск, Пермский край

В номинации «Индивидуальные поездки за рубеж»:

Yuliya Glazyrina EcoCup

Глазырина Юлия Владимировна, Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермский краеведческий музей», г. Пермь
Примет участие в V Международном палеонтологическом конгрессе (Музей естественной истории, Париж, июль 2018) В рамках полевых экскурсий конгресса – геопарки под эгидой ЮНЕСКО «Высокий Прованс» и «Любернон», региональные природные парки в Южной Франции, знакомство с пермскими и мезозойскими экосистемами, а также знакомство с опытом Лаборатории палеонтологии CR2P Национального центра научных исследований Франции в сфере работы с геологическим наследием в городской среде. В программу конференции в секции «Геологическое и палеонтологическое наследие» заявлен доклад Ю.В.Глазыриной «Геологическое наследие пермского периода на месте его открытия: опыт Пермского краеведческого музея и Пермского университета» (Permian Period Geological Heritage Interpretaton at the Place of its Discovery: Perm Regional Museum and Perm University Framework
Академический руководитель конгресса, профессор Сильви Краскен, заведующая лабораторией палеонтологии CR2P при музее (часть Национального научно-исследовательского центра Франции) приезжала в Пермский краеведческий музей в 2016 году при поддержке Посольства Франции в России. Она ознакомилась с направлениями работы Музея пермских древностей, коллекциями и Детской палеонтологической конференцией, представила публичную лекцию.
Совместно с музеем и Пермским университетом были намечены несколько перспективных направлений в части исследования и презентации палеонтологического наследия и объектов пермского периода как в музеях (ex situ), так и в средовом формате (in situ).
"Избранная программа стажировки предоставляет несколько возможностей, отвечающих стратегическому палеонтологическому направлению развития Пермского краеведческого музея. Итогом в среднесрочной перспективе должна стать разработка концепции, проектирование и открытие обновленного Музея пермских древностей, создание «нейросети» музеев пермского периода, развитие сотрудничества с академической наукой в части исследования и предъявления геологического наследия на охраняемых территориях"

В номинации «Групповые поездки по России для руководителей музеев»:

Антипина Татьяна Анатольевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красновишерский районный краеведческий музей», г. Красновишерск, Пермский край
Никольская Вера Владимировна, Краевое государственное автономное учреждение «Музей современного искусства», г. Пермь.

Музейный десант (конкурс) http://www.museum.fondpotanin.ru/museumsanfrontier/landing
Музейный десант (победители) http://www.fondpotanin.ru/novosti/2018-04-03/39872159