Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Лекторий фонда "Эволюция" в Перми!

30 марта 2018

В Музее пермских древностей (ул. Сибирская, 15) состоится двойной научно-популярный лекторий: астрофизик и научный журналист Борис Штерн расскажет об экзопланетах, а выпускник Школы лекторов «Эволюции», лаборант-исследователь МГУ Максим Казарновский — об иммунитете. 
31 марта в 16.00

Blog Featured Image

Первая лекция: 

Борис Штерн «Планеты у других звезд: последние открытия, ближайшие перспективы и далекие цели» 

Счет открытых экзопланет давно перешел на тысячи. Но осенью прошлого и в начале этого года были открыты планеты размером с Землю у близких звезд, причем в так называемой зоне обитаемости — где возможна жидкая вода на поверхности планеты. Пригодны ли эти планеты для жизни? Когда мы узнаем больше об этих и других планетах в ближайших окрестностях Солнца? Можно ли в отдаленном будущем заселить планеты у близких звезд и нужно ли к этому стремиться? 

— Борис Штерн, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН (Троицк) и астрокосмического центра ФИАН, главный редактор газеты «Троицкий вариант — Наука», член совета фонда «Эволюция». 

Вторая лекция: 

Максим Казарновский «Внутренний убийца» 
Иммунная система — единственная из систем нашего организма, в чью функцию входит уничтожение других живых существ. Иммунитет обладает большой силой, в идеале направленной на защиту нас от внешних и внутренних врагов. Но как он отличает «друга» от «врага»? Какими инструментами пользуется в своей работе? И кто будет стеречь сторожей? 

— Максим Казарновский, студент ФФМ МГУ, лаборант-исследователь Лаборатории генных и клеточных технологий Института регенеративной медицины, выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция».

Просветительский фонд «Эволюция» создан в 2015 году для популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. Фонд занимается как созданием собственных некоммерческих просветительских проектов, так и поддержкой на конкурсной основе уже существующих инициатив. В совет фонда входят ученые, научные журналисты, люди, давно и активно занимающиеся просвещением. 

Региональные туры «Эволюции» проходят два раза в год — весной и осенью. За два года команда фонда побывала в 24 городах от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, собрав на лекции более 4000 человек. Каждое событие проекта предполагает выступление двух известных популяризаторов науки в течение 2,5-3 часов. Спикерами в разное время становились Борис Штерн, Ася Казанцева, Сергей Попов, Юрий Ковалев, Евгения Тимонова и многие другие ученые, научные журналисты и просветители из числа членов совета фонда, выпускников «Школы лекторов» и единомышленников «Эволюции». Вход для посетителей всегда является бесплатным. 


31 марта в 16.00

Музей пермских древностей (ул. Сибирская, 15) 

Справки по телефону: (342)212-56-57

Вход на лекторий бесплатный, по обязательной регистрации: https://evolutionfund.timepad.ru/event/685560/ 



 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.