Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Международный женский день в музее: режим работы и мероприятия

05 марта 2018

Пермский краеведческий музей подготовил к Международному женскому дню специальные программы. Гостей ждут уникальные концерты, мастер-классы, тематические экскурсии, интересные выставки.

Дом Мешкова 

Гостей старинного особняка ждет масса сюрпризов и интересная программа. В главном здании музея праздничные мероприятия начнутся заранее:

6 марта

14:00 студия творческого развития Константина Хабенского «Оперение» представит лирическую литературно-музыкальную композицию «Окна».

15:00-16:00 пройдет мастер-класс, на котором каждый может попробовать себя в искусстве изготовления бумажных цветов.

16:00 смастерить цветы в этот день можно будет не только из бумаги, но и из конфет - сладкий мастер- класс 

18:30 в особняке зазвучит «Немецкая виольная музыка XVIII века» в исполнении музыкантов Barocco a La Prima. Прозвучат дуэты для двух виол Йоханнеса Шенка «Нимфы Рейна», Георга Филиппа Телемана «Канонические сонаты», а также произведения Иоганна Себастьяна Баха. Приятным бонусом для зрителей станет чайная церемония перед концертом.

Особое внимание заслуживает выставочный комплекс «Застывшая сказка. Пермская финифть и роспись по камню». С 6 марта в гостиной Дома Мешкова можно будет увидеть коллекцию произведений Пермского экспериментального ювелирно-гранильного завода. Это удивительной красоты украшения, туалетные коробочки, игольницы, шкатулки, плакетки. На выставке будет представлено 137 экспонатов. В столь большом объеме коллекция не выставлялась ни разу. Мастера Пермского ювелирного завода создавали ювелирные изделия малыми сериями на основе сочетания филиграни с поделочными и полудрагоценными камнями, используя яшму, нефрит, обсидиан. Для филиграни, которой обрамляли броши, серьги, кольца, использовали серебро, в массовом производстве – нейзильбер. Вторая группа изделий, которую создавали на заводе в 1970-е гг. – были подвески, броши, украшенные росписью на поделочном камне (селенит, гипс, талькохлорит), которую наносили акварельными красками с последующим закреплением лаком. Использовали мотивы «пермского звериного стиля», образы уральских сказов, цветочный орнамент. Произведения пермских ювелиров экспонировались в Бельгии, Великобритании, Швеции, США, Японии, Дании, Швейцарии, Франции, Чехословакии, Италии.

Телефон для справок: (342)257-18-06

Музей пермских древностей

8 марта

в этот день всех представительниц прекрасного пола встретит обаятельный и эрудированный экскурсовод музея Николай Пушкарёв, и ответит на три любых вопроса о динозаврах, пермском периоде или экспедиции музея за трогонтериевым слоном.

9 марта

12:00 и 16:00 для гостей музея подготовлены обзорные экскурсии, на которых можно будет узнать, где нашли «пермского» мамонта, зачем земноводным и рептилиям нужен «третий» глаз и увидеть обитателей пермского периода, которые жили 250 млн лет назад.

10 марта

12:00 и 16:00 состоится экскурсия «Доисторические дамы» для сборных групп. Вы знаете, почему мамонты любили своих бабушек? Или как относился тираннозавр к жене? А легко ли быть женщиной-палеонтологом? И что нужно сделать, чтобы в вашу честь назвали новый вид? Музей пермских древностей Вам поможет это узнать. Стоимость экскурсии составит 30 рублей, продолжительность 20 минут.
Телефон для справок: (342)212-56-57

Музей-диорама

8 марта

Музей-диорама приготовил несколько сюрпризов. Прежде всего, это интересный рассказ о женщинах Мотовилихи, живших здесь более ста лет назад. Кем они были, чему посвящали свою жизнь, чем жертвовали ради детей и мужей? Украшением праздника станет необыкновенный парчовый башмачок из коллекции музея. Некогда он принадлежал жене токаря Пушечного завода. История этого маленького узорчатого башмачка, изящного произведения Belle Époque, сохранившего свою шелковую прелесть на протяжении более ста лет, совершенно не ясна, и о тех перипетиях, которые привели его в наш город, мы можем только догадываться. Самые активные и любознательные посетители смогут принять участие в музейном квесте: «Красна пава пером, а жена – умом». Кроме того, все гостьи музея смогут сфотографироваться на память в старинном интерьере и получить сладкий комплимент.

Телефон для справок: (342)267-55-82

Исторический парк «Россия — Моя история. Пермский край»

8 марта

В Международный женский день исторический парк дарит всем бесплатный вход на свои экспозиции. В этот день на площадке парка состоятся тематические экскурсии и квест на тему «Женщины в российской истории».

Телефон для справок: (342)207-73-43

Детский музейный центр

8 марта

в Детском музейном центре - праздник девичьего творчества и игр. В 13:00 гости Детского музейного центра познакомятся с куклами, в которые играли наши бабушки, прабабушки и сделают своих кукол для домашнего театра. В 15:00 вместе с мастером Ираидой Бардасовой можно будет смастерить украшение — радость для всех девочек — брошь из фетра. А еще всех девочек в этот день ждут небольшие подарки.

Телефон для справок: (342)212-16-96

Режим работы подразделений Пермского краеведческого музея в праздничные дни

7 марта - работа музея укорочена на 1 час 

Дом Мешкова  

Музей пермских древностей

Исторический парк "Россия - Моя история" 

8 марта с 12.00 до 20.00 (вход до 19.00)

9, 10, 11 марта - по обычному расписанию

Детский музейный центр и Селенитовая комната  

8, 9, 10, 11 марта по обычному расписанию

Музей-диорама

Дом-музей Н.Г.Славянова

АЭМ "Хохловка"

8, 9, 10, 11 марта по обычному расписанию

Осинский краеведческий музей

Дом-музей "Подпольная типография"

Дом-музей В.В.Каменского

Дом Пастернака

8 марта - по предварительным заявкам

9, 10, 11 марта - по обычному расписанию


 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.