"Учёные против мифов-6" - прямая трансляция в Музее пермских древностей

10 февраля 2018

От ГМО до египетских пирамид: Музей пермских древностей проведет трансляцию форума «Учёные против мифов»

УПФ

В воскресенье, 11 февраля, с 13:00 в Музее пермских древностей состоится прямая онлайн-трансляция форума «Учёные против мифов-6», который проводит портал Антропогенез.ru в Санкт-Петербурге. Вход – по билетам в музей.

В Музее пермских древностей можно будет:

• послушать выступления ведущих российских биоинформатиков, антропологов и историков,

• встретиться с единомышленниками и обсудить самые интересные выступления,

• задать вопросы учёным форума,

• в качестве специальных гостей приглашены молодые учёные ПГНИУ и Пермского краеведческого музея.

Ключевые темы форума:

• «Славяно-монголы» и «хан-батюшка». Так было ли иго?

• Всемирный Потоп 200 лет назад: запрещенная история или разрешенная безграмотность?

• Экономика пирамид: стройки коммунизма медного века

• Рассказ о том, как рыцари не могли самостоятельно сесть на коня и привинчивались к седлу

• Правда о мутациях: от человека-паука до ГМО

• Разбираем лунную аферу: куда пропали американские двигатели, почему никто не видел лунного грунта и как астронавты пережили радиацию?

• Бронза – мягкий металл? Рубим известняк и пробиваем сталь.

Программа трансляции (время местное)

13:00 – 13:05 открытие форума;

13:05 –13:15 Александр Соколов, основатель портала Антропогенез.ру, представляет результаты опроса 10 тысяч читателей и 40 учёных «Раньше я был тем еще мракобесом», или «Зачем нужен научпоп»;

13:45 – 13:55 Экономика пирамид: стройки коммунизма медного века – Максим Лебедев, египтолог, к.и.н., ст.н.с. Института востоковедения РАН, участник археологических экспедиций в Египте и Судане, один из авторов книги «Слуги фараона вдали от Нила».

13:55 – 14:35 Всемирный Потоп 200 лет назад: запрещенная история или разрешенная безграмотность? – Павел Колосницын

14:35 – 15:15 Мифы о рыцарях, или рассказ о том, как рыцари не могли самостоятельно сесть на коня и привинчивались к седлу – Олег Соколов, к.и.н., специалист по военной истории Франции. Член научного совета Российского военно-исторического общества. Один из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России, археолог, зав. сектором полевых исследований Центра археологических исследований НовГУ.

15:15 – 15:40 Кофе-брейк;

15:40 – 16:20 Бронза – мягкий металл? Рубим известняк и пробиваем сталь – Иван Семьян, археолог, руководитель Центра экспериментальной археологии Археос, реконструктор древних технологий, Игорь Горащук, к.и.н., Начальник группы археологии ВолгоНИИгипрозем, специалист по палеотехнологиям Центра Археос.

16:20 – 17:00 Новейшее мифотворчество о монголо-татарском иге – Юрий Селезнёв, д.и.н., доцент кафедры истории России исторического факультета Воронежского государственного университета.

17:00 – 17:40 Мифы о мутациях: от человека-паука до ГМО – Александр Панчин, биоинформатик, к.б.н., лауреат премии «Просветитель» за книгу «Сумма биотехнологии».

Более подробную программу форума можно найти на сайте Антропогенез.ru

Музей пермских древностей начинает трансляцию форума «Ученые против мифов-6» 11 февраляв 13:00.

Вход – по билетам в музей.