Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Расписная суббота в "Хохловке" и Историческом парке

21 сентября 2018

Пермский дом народного творчества "Губерния" и Пермский краеведческий музей приглашают на фестиваль «Расписная суббота»

Уральская традиционная роспись по дереву – одно из самых ярких культурных явлений  нашего края. И так не хочется, чтобы эта красота осталась культурным явлением прошлого. Осенью в нашем суровом климате расцветают самые яркие и пышные садовые цветы – георгины, астры, бархатцы. Пестрым и красочным становится осенний уральский лес. Это самое время, чтобы ожили под руками мастеров волшебные растительные орнаменты старинной  уральской росписи и заиграли своими красками, как на традиционных, так и на самых неожиданных предметах.

Фестиваль традиционной росписи «Расписная суббота» проводится с 2012 года. Фестиваль объединяет мастеров, искусствоведов, этнографов, фольклористов, людей, увлеченных декоративно-прикладным творчеством, и призван поднять интерес к самобытной отрасли народного искусства – традиционной уральской росписи, найти новые актуальные формы её бытования.

22 сентября  фестивальные события пройдут в Архитектурно-этнографическом музее «Хохловка», где не только хранятся и экспонируются образцы уральской традиционной росписи, но и воссозданы интерьеры изб, мастерских, хозяйственных построек. А еще «Хохловка» - это настоящая жемчужина уральской природы, где красота дарит вдохновение каждому человеку в любое время года!

В программе фестиваля концерт фольклорных и этномузыкальных коллективов, мастер-классы по разным техникам и видам росписи, открытый конкурс росписи, красочные колыбельные и расписные сказки, "Узорное многоборье" (спортивные игры, реквизит которых - предметы народного быта: клубки, половики, деревянные кадки и др.), познавательные беседы об истории обвинской росписи и "волшебных оживках" в росписи. 

Начало в 12.00. 
Обратите внимание, что вход на территорию музея платный. Все события фестиваля бесплатные. 

Входной билет - 200 рублей

Для студентов и пенсионеров - 120 рублей

(при предъявлении студенческого билета, пенсионного удостоверения по старости или по инвалидности)

Для детей с 7 до 18 лет (учащиеся) - 50 рублей

Для детей до 7 лет - бесплатно

(342) 274-77-37 – АЭМ «Хохловка»

8 800 250 25 70 – ПДНТ «Губерния»

http://permdnt.ru

23 сентября (воскресенье) гостей фестиваля "Расписная суббота" ждут в историческом парке "Россия - моя история". В программе:

12.00 – 13.30 мастер-класс по составлению семейного древа и уральской росписи с использованием мотива райского дерева «Древо жизни» 
11.00 – 18.00 Путешествие по истории (по билетам на экспозицию)
13.00 – 16.00 Открытые лекции «Обвинская роспись XXI век» 
16.00 – 19.00 Закрытие фестиваля «Расписная суббота». На вечорку соберутся фольклорные ансамбли и музыканты из Перми и Пермского края. 

ул. Монастырская, 5 (Речной вокзал)

(342)207-73-43

Полная программа фестиваля: http://permdnt.ru/solutions/festival-tradicionnoy-rospisi-raspisnaya-subbota

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.