Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Пермский краеведческий музей на Музейной неделе 2018

22 апреля 2018

 
museumweek2015

C 23 по 29 апреля 2018 года культурные учреждения и музеи всего мира примут участие в акции #MuseumWeek (Музейная неделя). Это самая масштабная музейная акция. В этом году она пройдет уже в пятый раз и в четвертый - официально в России. И уже четвертый год в этом мероприятии участвует Пермский краеведческий музей.

7 дней, 7 тем, 7 хештегов 

Cover-MuseumWeek_2018_ru

В этом году главная тема акции — «Жизнь в обществе, гражданство, толерантность»». И своя тема – для каждого дня недели.

В понедельник, 23 апреля, говорим о женщинах в истории, культуре, науке, искусстве. Например, о женщинах в жизни и творчестве Б.Пастернака, В. Каменского, М. Осоргина #womenMW. Во вторник, 24 апреля, расскажем о Перми, Осе и Троице с хештегом #cityMW. В среду, 25 апреля, узнаем, как в музее хранят культурное наследие #heritageMW. В четверг, 26 апреля, темой публикаций станут профессии, музейные и не только #professionsMW. Пятница, 27 апреля, станет днём детей. Расскажем о музейных программах для детей и детском творчестве в музее #kidsMW. В субботу, 28 апреля, поговорим о природе вокруг музеев и в музейных коллекциях #natureMW. В воскресенье, 29 апреля, хештег дня #differenceMW определит разговор о том, как различия представлены в искусстве, науке и истории.

Подписчики музея смогут получать уникальную информацию из жизни музея и делиться впечатлениями, используя специальные хештеги.Следить за всеми новостями можно на официальных страницах Пермского краеведческого музея

Twitter https://twitter.com/museumperm 

Facebook  https://www.facebook.com/museumperm 

ВКонтакте https://vk.com/museumperm

Instagram https://www.instagram.com/museum.perm/

Одноклассники https://ok.ru/group/53490798297290

История мероприятия

#MuseumWeek – это самая крупная международная музейная акция. Впервые мероприятие #MuseumWeek прошло в 2014 году и было инициировано комьюнити-менеджерами французских культурных учреждений и музеев в сотрудничестве с командой Twitter. В нем приняли участие 630 музеев по всей Европе. В 2015 году организаторы поставили более амбициозную цель: придать этому мероприятию статус всемирного, а также собрать еще более обширную публику благодаря развлекательному и интерактивному формату. В результате в акции #MuseumWeek в 2015 году приняли участие уже 2 825 культурных учреждений и музеев, а в 2016 - более 3 500 участников, в том числе 82 музея из России, в том числе 3 музея из Перми (Музей современного искусства, Художественная галерея и Пермский краеведческий музей). В 2017 году акция #MuseumWeek вышла за пределы Twitter, и проходила в социальных сетях Facebook, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках. 361 203 публикаций разместили в своих социальных сетях участники акции  в прошлом году. В России было размещено 7 976 постов, и самым активным участником стал Эрмитаж. В 2018 году акция #MuseumWeek также проходит под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры РФ

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.