Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Любимый праздник" - новая выставка в Доме Мешкова

13 декабря 2018


В преддверии Нового года Пермский краеведческий музей открывает выставку «Любимый праздник». Гости Дома Мешкова увидят «новогодние» коллекции музея: от ёлочных игрушек до праздничной посуды.  

 

Наиболее полно на выставке «Любимый праздник» будет представлена коллекция  

елочных украшений, которые хранятся в фондах музея: от дореволюционных, сделанных из ваты и папье-маше до стеклянных игрушек времен СССР. Также будут представлены новогодние подарки, карнавальные костюмы, созданные руками пермяков, поздравительные открытки и многое другое. 

 

Готовиться к празднику начинали заранее, доставали нарядные платья, запасали деликатесы. Новый год традиционно сопровождался домашним застольем. Поэтому мы представляем и «парадную» посуду советского времени. На выставке можно будет увидеть самые разные детские подарки: куклы, наборы железной дороги, игрушечную мебель. У нас показана и коллекция советской парфюмерии: духи «Красный мак», «Пиковая дама», «Красная Москва». Сейчас по елочным игрушкам, новогодним подаркам разных лет можно проследить историю нашей страны, – рассказывает заведующая отделом истории Пермского краеведческого музея Светлана Неганова. 

 

Посетители познакомятся и с работами удивительных пермских художников. Графические образы Валерия Сергеевича Печёрского и зимние пейзажи Амалии Михайловны Михайлищевой вернут зрителей в старую Пермь. Пообщаться с художниками можно будет на открытии выставки. 

 

Выставка «Любимый праздник» откроется в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11)  

14 декабря в 14:00.  

 

Вход на открытие выставки свободный 

 

Подробности: (342) 257-18-06


новогодняя игрушка

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.