Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Сотрудники Пермского краеведческого музея возобновили работу по выявлению памятников деревянного зодчества в Прикамье

27 ноября 2018

Специалисты Пермского краеведческого музея вернулись из командировки по южному Прикамью –КунгурскомуСуксунскомуУинскому и Куединскому районам. Целью поездки стал поиск объектов деревянного зодчества, которые были зафиксированы в отчетах музейных экспедиций 1980- х гг., определение их «жизнеспособности» и возможности в будущем пополнить экспозицию архитектурно-этнографического музея «Хохловка». 


Например, в деревне Красный Луг Суксунского района музейные работники обнаружили марийскую усадьбу необычный планировки. Примечательно, что в доме сохранились даже предметы быта. 

- Дом был построен в конце XIX века, сейчас в нем никто не живет, но, несмотря на это, постройка находится в удовлетворительном состоянии. Это строение интересной планировки: в крытом дворе сделан амбар. Обычно амбары – это отдельно стоящие сооружения. Примечательно, что внутри сохранилась вся утварь: ткацкий стан, маслобойки, посуда, плотницкий инструмент. Практически готовая экспозиция. Мы переговорили с хозяевами дома и ждем их решения: готовы ли они и на каких условиях передать строение музею- рассказывает заведующий архитектурно-этнографическим музеем «Хохловка» Станислав Малыгин.  


Интересный деревянный дом сотрудники музея обнаружили и в деревне Барабан Куединского района.  

- Эта постройка была почти полностью покрыта резьбой. Дом выстроен в конце XIX века, но в советское время к нему сделали пристрой. Хозяева также обещали связаться с нами. Примечательно, что все выявленные в командировке строения – не просто брошенные, безымянные: у каждого дома есть своя история,  - отмечает Станислав Малыгин. 


При благоприятном стечении обстоятельств выявленные деревянные дома могут пополнить экспозицию «Хохловки».  


Напомним, что архитектурно-этнографический музей «Хохловка» - первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Он начал создаваться в 1969 году. Для посетителей «Хохловка» открылась в сентябре 1980 года. Сейчас на территории музея собрано два десятка старинных строений со всего региона. Самой «старшей» постройке уже четвертый век.  


хохловка

хохловка

хохловка

хохловка

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.