Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Большой этнографический диктант в Историческом парке "Россия - моя история"

01 ноября 2018

Исторический парк «Россия – Моя история. Пермский край» станет одной из площадок «Большого этнографического диктанта»

2 ноября в Историческом парке «Россия – Моя история» пройдет «Большой этнографический диктант». Приглашаем вас оценить свои знания о народах, проживающих в России и их традициях.

Черных

Диктатором Большого этнографического диктанта в парке будет Александр Васильевич Черных , доктор исторических наук, член-корр. РАН, Заведующий сектором этнологических исследований Отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра УрО РАН. 

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет по всей России. Задача акции – привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Написать диктант могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. 

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Начало диктанта на площадке Исторического парка 2 ноября в 12:00.

Участников ждем к 11:30.

Адрес: ул. Монастырская, 2, к.1 (Речной вокзал).

Телефон для справок (342) 207-73-43

Регистрация по ссылке https://myhistoryperm--events.timepad.ru/event/837657/

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

БЭД_сайт

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.