Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"1917 год. Жизнь в эпоху перемен" - новая экспозиция в Доме Мешкова

25 декабря 2017

В 2017 году исполнилось 100 лет Русской Революции, изменившей вектор исторического развития России. К юбилею Революции в Пермском краеведческом музее откроется новая экспозиция - «1917 год. Жизнь в эпоху перемен».

Посетителям предлагается взглянуть на происходившие в стране и Пермской губернии события не в рамках традиционного хронологического показа, а глазами жителей города того времени. Как оценивались основные последствия Февральской революции - отречение царского дома, формирование Временного правительства? Как влияли на жизнь людей новообретенные политические и гражданские свободы? Как менялось восприятие пермяками революции в течение 1917 года, и как это в дальнейшем отразилось в конфликте Гражданской войны?

Ответы на эти вопросы можно найти в воспоминаниях и дневниках пермяков, которые стали основным источником для создания выставки, и с аудиозаписями отрывков из которых посетители смогут ознакомиться в рамках её работы. Ощутить атмосферу революционной эпохи помогут и страницы популярных пермских газет и журналов, листовки и плакаты тех дней. Призывные лозунги разных этапов революции сориентируют зрителей в выставочном пространстве и сыграют роль своеобразных проводников в прошлое. Перед посетителями предстанут также уникальные документы и фотографии, предметы из коллекций городского костюма, нумизматики и оружия.

Экспозиция открыта с 26 декабря в выставочном зале основного здания Пермского краеведческого музея - Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11)

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.