Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Открытие Исторического парка "Россия - Моя история" в Перми

11 декабря 2017

В День Конституции Российской федерации в Перми открылся Исторический парк «Россия – Моя история. Пермский край»

В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Старков, заместитель Председателя ПАО «Газпром» Валерий Голубев, а также представители краевого Правительства и общественных организаций, студенты, учащиеся школ и лицеев, жители краевой столицы.

Начало церемонии ознаменовалось прибытием на станцию Пермь-I паровоза, в котором ехали школьники, увлекающиеся историей. Будущих историков на перроне встретила делегация во главе с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием.

Гудки паровоза стали первыми "нотами" "Симфонии гудков" которую прямо на сцене создал пермский музыкант, автор гимна Пермского края Сергей Исанов. Под звуки заводских станков, строительной технико, автомобилей, военных залпов, старта первых космических ракет перед глазами зрителей пронеслись кадры исторических хроник.

Также со сцены прозвучали гимн Пермского края и гимн России в исполнении Пермского губернского военного оркестра. Собравшихся приветствовали: губернатор Пермского края Максим Решетников, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, представители власти и бизнеса.

В это время между вокзалом Пермь-I и Речным вокзалом курсанты выстроились в слово "Россия", на площади Европы развернулось праздничное гулянье и ярмарка с угощениями со всего Пермского края. А над Камой парил воздушный шар в цветах российского флага.

Пермь стала 16 городом, где открылась выставка «Россия – Моя история». 10 декабря выставка открылась в Санкт-Петербурге, сегодня исторические парки уже принимают гостей в четырнадцати регионах. В 2018 году организаторы планируют увеличить число городов-участников до восемнадцати.

3

4

1

5

2

6

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.