"Кулацкая операция" на территории Прикамья" - лекция в Доме Мешкова

16 ноября 2017

Лекция  «Кулацкая операция» на территории Прикамья: секретный приказ 1937 года и реальные практики его исполнения.

Лектор: Кимерлинг А.С., кандидат исторических наук, заведующая кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь

лекция

Анонс от автора: Секретный приказ N 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских элементов» начал действовать 30 июля 1937 г. Операция проводилась оперативно, но отклонилась от формального русла. Обратившись к документам местных архивов, мы обнаружили удивительные вещи, никак не вписывающиеся в Приказ. Жертвами стали совсем не те категории, которые обозначены Приказом, следственные дела включали до 50 человек и составляли несколько томов, лимитов на расстрел не хватило.