Музей организовал лекцию "Потаенная книжность Древней Руси" и семинар "Методика описания рукописных книг XVIII–XIX веков"

01 ноября 2017

Пермский краеведческий музей и Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького стали оганизаторами Лекции «Потаенная книжность Древней Руси (пропавшие и найденные рукописи конца XV – XVII века)».

Лекция была посвящена редким рукописям XV–XVII в., с которыми связаны загадки и тайны, увлекательным поискам, сложным исследованиям и необычным открытиям ученых в области старинной российской книжности.

Слушатели узнали о записях на книгах на древнем пермском языке, о создании Стефаном Пермским в конце XIV в. не только пермской письменности, но и оригинальной цифровой математической системы, познакомились с рукописным наследием выдающегося книжника конца XVI – начала XVII в. Ионы Соловецкого и историей единственной сохранившейся книге из загадочной библиотеки Ивана Грозного.

Лектор: Борис Николаевич Морозов, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела археографии Института славяноведения Российской академии наук; член Археографической комиссии РАН; действительный член Международной генеалогической академии; член правления Историко-Родословного Общества в Москве, член Союза краеведов России (г. Москва)

Лекция прошла в Центре науки Пермской государственной краевой универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького. На лекции присутствовало 47 человек.

Видеозапись лекции можно посмотреть ЗДЕСЬ

лекция 1 (800x533) лекция 2 (800x533) лекция 3 (800x533) лекция 4 (800x533) лекция 5 (800x533) лекция 6 (800x533)

2–3 ноября состоялся научно-практический семинар «Методика описания рукописных книг XVIII–XIX веков»

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы: репертуар рукописных книг XVIII–XIX веков, особенности описания иллюстрированных книг XVIII–XIX веков, палеографические особенности, датировка, роспись содержания рукописей XVIII–XIX веков.

Семинар проводил Борис Николаевич Морозов, кандидат исторических наук, доцент; старший научный сотрудник отдела археографии Института славяноведения Российской академии наук; член Археографической комиссии РАН; действительный член Международной генеалогической академии; член правления Историко-Родословного Общества в Москве, член Союза краеведов России (г. Москва).

В работе семинара приняли участие 15 учреждений Перми, Пермского края, Екатеринбурга (41 человек): музеи – Пермский краеведческий музей, Пермская государственная художественная галерея, Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова, Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка, Верещагинский районный музейно-культурный центр; библиотеки – Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького, Научная библиотека Пермского государственного национального исследовательского университета, Фундаментальная библиотека Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Научная библиотека Пермского национального исследовательского политехнического университета, Научная библиотека Пермской государственной фармацевтической академии, Научная библиотека Пермского аграрно-технического университета, Пермская краевая медицинская библиотека, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

Были проведены практические занятия по описанию рукописей XVIII–XIX веков с использованием материалов Фонда редкой книги ПГКУБ.